БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК

Администратор 30 января 2024 3 130 Филиал

К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ

29 января 2024 года в Бендерском политехническом филиале ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Молдова прошёл бесплатный показ фильма «Блокадный дневник» для студентов первого курса.

Организаторами выступили кабинет «Русский мир» и Информационный центр (Библиотека) БПФ.

Просмотр был приурочен к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от Блокады. Российский художественный фильм, режиссёра Андрея Зайцева, в основу которого, легли мемуары поэтессы Ольги Берггольц, и её повесть «Дневные звёзды», а также «Блокадная книга» писателей Даниила Гранина и Алеся Адамовича, снят на киностудии «Сентябрь» и получил Гран-при 42-го Московского международного кинофестиваля в октябре 2020 года.

Перед показом с приветственным словом к студентам филиала обратился и.о. руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Молдова – Артём Александрович Науменков. Отметив огромную значимость этого исторического события в жизни великой страны и всего народа, выразив надежду, что каждый из присутствующих сохранит память о прошлом и почтит подвиг жителей города, которые пережили тяжелейшие времена блокады, проявив мужество и выдержку.

По окончании фильма студенты почтили память погибших минутой молчания.

Е.Г. Булгакова
специалист кабинета «Русский мир»,
О.А. Чур
Главный библиотека ИЦ (библиотеки)