Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

5 ЛЕТ КАБИНЕТУ ФОНДА «РУССКИЙ МИР»

Администратор 22 февраля 2023 12 676 Филиал

5 ЛЕТ КАБИНЕТУ ФОНДА «РУССКИЙ МИР»

21 февраля в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл Научно-просветительский семинар «Международный день родного языка», посвященный 5-летию открытия кабинета «Русский мир» в Научно-образовательном центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Бендеры.

В семинаре приняли участие Президент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко; дирекция, профессорско-преподавательский состав и студенты БПФ; представители Россотрудничества в Республике Молдова; представители русских общин г.Бендеры и г.Рыбница; Научно-образовательный центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко и кабинет Русского мира в г.Рыбница.

Открыла мероприятие Цынцарь А.Л. – зам. директора по научной работе БПФ, к.психол.н., доцент, предоставив слово Президенту ПГУ им. Т.Г. Шевченко, д.ф-м.н., профессору Берил С.И., который поздравил всех с юбилеем открытия Кабинета русского мира в БПФ, подчеркнув важность работы сотрудников филиала по сохранению ценностей русской культуры и активное распространение их среди учащихся университета и школ г.Бендеры. Степан Иорданович пожелал дальнейших успехов в работе Кабинета русского мира.

С приветственным словом к участникам семинара обратился главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества в Республике Молдова А.А. Науменков. Артём Александрович поздравил с 5-летием открытия кабинета, поблагодарил за работу в популяризации русского языка и русской культуры, продвижении ценностей Русского мира на территории Приднестровья и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие.

С приветственным адресом выступила Онуфриенко С.Л., председатель ОО «Русская община г.Бендеры «Добрыня»», отметив успешную работу кабинета среди студентов и школьников, пожелала тесного сотрудничества и преподнесла в дар книги.

Специалист Кабинета «Русский мир» в БПФ Булгакова Е.Г. в своём докладе «Основные направления деятельности кабинета «Русский мир» в г. Бендеры» рассказала о целях и задачах кабинета, представила самые значимые и интересные мероприятия кабинета за прошедшие 5 лет.

С приветствием и пожеланиями успешной работы выступили руководитель Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г. Рыбница И.В. Павлинова и председатель ОО «Рыбницкая Русская община им. А.В. Суворова» В.Е. Федоров.

Продолжили работу семинара выступления студентов первого курса БПФ:

Костянецкий Артур, тема: «История Международного дня родного языка». Научный руководитель: Гуменюк А.А., преподаватель кафедры ОиГН БПФ. В своём докладе студент рассказал историю провозглашения этой даты, какие цели она преследует. В международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. Каждый язык – это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура – это бесценный вклад в мировую цивилизацию. В выступлении говорилось о роли русского языка в современном мире и о сокращении его сферы применения во всех странах постсоветского пространства, что послужило созданию фонда «Русский мир», деятельность которого осуществляется не только в России, но и за её пределами.

Шуклин Дмитрий, тема: «Русский язык – бесценное сокровище народа». Научный руководитель: Чумак Л.В., преподаватель кафедры ОиГН. В докладе говорилось о богатстве русского языка, о его красоте, лаконичности и разнообразии, были представлены высказывания русских поэтов и писателей о русском языке, его значении в сохранении духовности русского народа.

Особый интерес вызвал доклад Ватаманюк А.И., ст. преподаватель кафедры ОиГН – «Роль календарной обрядности в поликультурном пространстве Приднестровья». В своём выступлении Аурика Ивановна рассматривала зимнюю календарную обрядность как основу консолидации общекультурной среды и толерантных взаимоотношений различных национальностей в приднестровском регионе. Участникам семинара были продемонстрированы сценки обрядовой календарной поэзии, апробированные в виде ежегодном поздравительном мероприятии «Новогодняя коляда» в БПФ.

В ходе мероприятия состоялось вручение грамот и благодарностей по итогам научно-исследовательской работы Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» за 2022 год и грамот ко Дню науки.

В завершение семинара организаторы выразили огромную благодарность за продуктивную и интересную работу, пожелали творческих успехов и надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество и взаимодействие.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «ФИЛИАЛ», альбом «5 ЛЕТ КАБИНЕТУ ФОНДА «РУССКИЙ МИР» - 2023».

Специалист кабинета «Русский мир»
Е.Г. Булгакова


Похожие новости:


РУССКИЙ ДИКТАНТ

6 июня студенты БПФ приняли участие в Международной акции «Русский диктант для соотечественников» .

07.06.22 Филиал
ВИДЕОКОНКУРС «НИКОЛАЙ ГУМИЛЕВ: ПОЭТ И ВОИН»

Научно-образовательный центр ПГУ в г.Бендеры и Кабинет «Русский мир» проводят видеоконкурс . . .

02.04.21 Наука
ВИДЕОКОНКУРС «ЖИВОЙ ЕСЕНИН»

НОЦ ПГУ им. Т.Г. Шевченко в г.Бендеры и Кабинет «Русский мир» проводят видеоконкурс «Живой Есенин»

13.10.20 Студент
НАУЧНЫЙ СЕМИНАР В КАБИНЕТЕ РУССКОГО МИРА

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации . . .

02.04.18 Наука
ОТКРЫТИЕ НОЦ И КАБИНЕТА ФОНДА «РУССКИЙ МИР»

Торжественное открытие научно-образовательного центра и кабинета Фонда «Русский мир» . . .

03.03.18 Наука
РУССКИЙ МИР

В БЕНДЕРСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ФИЛИАЛЕ ПГУ ОТКРОЕТСЯ РУССКИЙ ЦЕНТР Этот международный культурный

21.05.15 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть