СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ – ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА

Администратор 31 марта 2023 8 251 Филиал

СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ – ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА, ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА, К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

30 марта 2023 года Кабинет «Русский мир» и Информационный центр (библиотека) НОЦ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» выступили организаторами мероприятия, посвященного 110-летию со дня рождения родоначальника знаменитой российской творческой династии Сергея Михалкова.

Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке города Бендеры. Муза Игоревна Гончарова, председатель литературного объединения города познакомила студентов с биографией и творческой деятельность российского писателя. Талантливый поэт, военный корреспондент, драматург, писатель – человек трех эпох – такие высказывания мы слышим постоянно, когда возвращаемся к творчеству Сергея Михалкова. История его жизни интересна и полна событий. Он посвятил свою жизнь созданию детских книг, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Его стихи, басни, мультфильмы наизусть знают и взрослые, и дети. А ещё именно Сергей Михалков является автором двух гимнов – СССР и Российской Федерации.

Будучи председателем Международного сообщества писательских союзов, в рамках дней приднестровской литературы в Москве, принимал у себя делегацию писателей ПМР. Председателю литературного объединения г. Бендеры Леониду Литвиненко подарил книгу с дарственной надписью.

Также студенты филиала посетили выставку «Ледяная петля Сталинграда», которая в данный момент экспонируется в Центральной городской библиотеке. Организатором выставки выступает представительство Россотрудничества в Молдове. На выставке представлено около 200 оцифрованных документов, фотографий, плакатов, картин и фронтовых зарисовок, скомпонованы в хронологическом порядке. Всё начинается со старта операции и заканчивается сдачей в плен армии Паулюса.

В завершение мероприятия студенты выразили огромную благодарность за такую интересную и увлекательную тему. Многие факты они услышали впервые и выразили желание более подробно познакомиться с творчеством Сергея Михалкова.

Е.Г. Булгакова,
Специалист кабинета «Русский мир»
О.А. Чур,
гл. библиотекарь Информационного центра (библиотека)