СЕАНС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

Администратор 15 декабря 2022 8 436 Филиал

«ХОЛОКОСТ. НИТИ ПАМЯТИ»

15 декабря в актовом зале Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялся кинопоказ документального фильма «Холокост. Нити памяти», который посвящён трагической судьбе евреев Белоруссии, пострадавших от рук немецко-фашистского режима в годы Великой Отечественной войны.

Показ был организован Представительством Россотрудничества. Автор фильма южноафриканская журналистка Пола Слиер, члены семьи которой также стали жертвами Холокоста. Она проводила съёмки фильма в Белоруссии и сумела пообщаться с теми, кто выжил в гетто, посетить места, в которых массово уничтожали еврейское население.

До начала показа с приветственным словом к студентам обратился Главный специалист-эксперт Представительства Россотрудничества Артём Александрович Науменков, который провёл краткую лекцию об истории Холокоста, причинах и последствиях тех далёких трагичных событий.

В завершении киносеанса выступил Заместитель председателя Еврейской общины г.Бендеры Иосиф Абрамович Герис, – «Хочется, чтобы сегодняшний кинопоказ способствовал формированию толерантности к другим культурам, гражданской ответственности у вас, молодого поколения. Тема «Холокоста» вошла в современные программы и учебники истории, но, к сожалению, находит там очень слабое освещение. И такие фильмы – это память об истории геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. Этот фильм – напоминание, что историю надо знать, уметь её анализировать и не допустить подобных трагических событий для всего человечества в будущем. Чтобы ужасное и страшное прошлое, не только с евреями, но и другими народами, никогда не повторилось вновь».