Администратор 25 ноября 2022 7 046 Филиал

СЕАНС ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко в рамках мероприятий, посвящённых 30-й годовщине отражения широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики, а также в целях массового информирования студентов об истории становления и развития Приднестровья, прошли показы документальных фильмов, созданных ГУ «Приднестровская Государственная Телерадиокомпания»:

- «Кровавый пион - дело Илашку» – о ликвидации террористической
группы «Бужор»;
- «Война в Приднестровье: это может повториться?» – о 30-летии нападения 19 июня 1992 года на Бендеры;
- «Мир на Днестре» - к 30-летию Миротворческой операции;
- «Приднестровье: 32 года» - к Дню республики.

Студенты с интересом смотрели фильмы, а после окончания просмотра делились впечатлениями и эмоциями. Эти ребята не знают, что такое война, они родились и выросли в мирное время, и дай бог чтоб не узнали и не увидели лицо войны. Но историю нужно знать, знать правду, чтоб не допустить ошибок прошлого в будущем, чтоб не поддаваться на лживое переписывание истории теми, кому это выгодно.