ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

Администратор 5 декабря 2014 38 699 Филиал

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР ЗАВЕРШЁН

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета завершился шахматный турнир, организованный в рамках студенческой спартакиады. К участию в соревнованиях были допущены те, кому хорошо знакомы основы стратегии и тактики, кто умеет нападать на неприятельские фигуры и доводить партию до конца. В финальном туре соревновались 10 сильнейших шахматистов. Для них участие в шахматных турнирах - видимый элемент интеллектуального развития.

По итогам соревнований, на территории шахмат сильнее всех были Марейчук Григорий (I место), Болтаевский Иван (II место), Кришавицкий Михаил (III место).

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИРГригорий Марейчук – кандидат в мастера спорта по шахматам, он уверенно владеет приемами и хорошо ориентируется во всех стадиях шахматной партии. «Польза турниров по шахматам бесспорна, - рассуждает Григорий. - С одной стороны, соревнования мотивируют на победу, укрепляют интерес к умственной игре и систематическим занятиям, а с другой – развивают волевые качества».

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИРИх тренер, преподаватель кафедры ГиСЭД И. Я. Брезгун, занял в 2011г. 1 место в первенстве ПГУ им. Т.Г. Шевченко по шахматам, посвящённом 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. Под его руководством студенты БПФ неоднократно занимали призовые места на Республиканской студенческой спартакиаде и Спартакиаде ПГУ. Игорь Янович так прокомментировал действия игроков, участвовавших в турнире: имеют собственный стиль игры, осмысливают шахматные варианты, планируют игру с учетом позиционных нюансов.

Все победители турнира систематически совершенствуют свое мастерство. Оказывается, высоких результатов они достигли потому, что в свободное время соревнуются с компьютером.