Администратор 3 декабря 2013 47 099 Наука

КОМФОРТНУЮ СРЕДУ ДЛЯ ЖИЗНИ СОЗДАЮТ СТУДЕНТЫ

V Республиканская научно-практическая конференция

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета состоялась V Республиканская научно-практическая конференция «Строительство как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности».

Профессионалы, управленцы и студенты строительного, архитектурного, газового и автомобильного направлений образования обменялись опытом и мнениями, выделив ключевые моменты по созданию комфортной среды проживания. В вестибюле учебного заведения и в холле у входа в актовый зал была организована выставка творческих работ, макетов и студенческих проектов, а также научных разработок преподавателей БПФ.

V Республиканская научно-практическая конференцияВ молодежном научном форуме приняли участие представители городской власти, Государственного института развития образования, МГУП «Тирастеплоэнерго» и «Бендерытеплоэнерго», ООО «Берегиня», ООО «Технология», ЗАО «СУ-28», СЗАО «Ди энд Трэйд Приднестровье», Тираспольского аграрно-технологического колледжа им. М.В. Фрунзе, Муниципального учебно-производственного комбината г.Тирасполь, Тираспольского строительного лицея, Слободзейского политехнического лицея и др.

Одобряют научно-практические действия студенчества те люди, которые делают комфортной среду обитания, заинтересованы в поддержке и развитии студенческой научной мысли, направляют усилия на формировании молодёжной интеллектуальной элиты.

Приветствуя участников конференции, Глава Государственной администрации г. Бендеры Ю.В. Гервазюк подчеркнул: «Понятие "комфортная среда" сегодня стало трендом. Я думаю, что вы разработаете такие проекты, которые позволят нам воплотить в жизнь ваши задумки в области строительства».

Проректор по научной работе ПГУ, профессор В.П. Степанов убежден, что «…необходимо обратить пристальное внимание на взаимодействие субъектов образования и рынка труда, а также выделить аспекты, направленные на изучение комфортной среды жизнедеятельности в строительстве».

За время работы конференции более 100 участников осветили технические, экономические, экологические проблемы строительства и архитектуры, внедрение новых технологий и решений в практику государственного и индивидуального строительства.

«Большинство проектов, в том числе и те, которые разработаны и защищены студентами Бендерского политехнического филиала ПГУ в Ростове-на-Дону, Одессе и Днепропетровске, вполне применимы для реализации на территории ПМР», - отметила зам. директора по научной работе БПФ А.Л. Цынцарь. Итоги участия в Международном семинаре Ростовского государственного строительного университета представили на пленарном заседании студенты Яворский Михаил, Балта Сергей, Остапенко Анна, Полякова Ольга и Клименко Виоланта.

Как создать комфортную среду? В современное представление о комфортной жизни включено инвестирование в окружающее пространство и современные технологии строительства, экологичные материалы и эргономичные планировки… В массовом сознании обитают понятия энергоэффективности и защиты окружающей среды. Поэтому бурную дискуссию вызвало выступление С.П. Шимченко, аспиранта Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э. Баумана, факультета «Тепловые Двигатели», на тему «Особенность объектов малой энергетики на базе адаптированных дизельных двигателей, работающих на биогазе».

Понятие комфортной среды проживания осталось в центре дальнейшей работы конференции на ее секционных заседаниях.

Авторам научных исследований, проектов и разработок вручены поощрительные сертификаты.

В докладах участников конференции сделан анализ современного состояния и развития жилищного строительства в ПМР, предложены оригинальные проектные решения, инновационная архитектура с качественной инфраструктурой, наличие «умных» систем жизнеобеспечения. Основательно обсудив все направления предложенной темы, участники конференции приняли резолюцию, которая при ее реализации способна предвосхитить завтрашний день.

По итогам V Республиканской конференции «Строительство как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности» будет опубликован сборник научных докладов, сделана рассылка итоговых материалов в отраслевые комиссии на предприятия, в организации и ведомства строительного направления.

При подготовке конференции директор БПФ П.Г. Михнев обратил внимание организаторов на то, что молодежный форум (как и в предыдущие годы) проводится с целью «развития интеллектуального творчества студентов, распространения опыта подготовки специалистов новой формации, научного обобщения и дальнейших исследований в направлении компетентного строительства».

Студенты политехнического филиала ПГУ способны управлять всеми этапами и направлениями строительства – от создания архитектурной концепции, проектирования объектов, расчетов финансирования строительства до формирования комфортной среды в жилых и промышленных объектах.

Комфортная среда жизнедеятельности является ориентиром строительной индустрии ПМР. Актуальность темы, желание высокого качества жизни объединило участников и гостей конференции. Они почерпнули для себя новые идеи, которые в дальнейшем могут использовать в своей работе.

V Республиканская научно-практическая конференцияV Республиканская научно-практическая конференцияV Республиканская научно-практическая конференция

Фоторепортаж мероприятия смотрите в разделе «Фотогалерея».