Администратор 22 октября 2012 58 314 Наука

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

IV РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 19 октября 2012 года состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция (с международным участием) «Строительство - как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности», приуроченная ко Дню города Бендеры.

В научном форуме приняло участие более 100 человек: руководство г. Бендеры, представители Государственной службы энергетики и ЖКХ ПМР, Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР, Ассоциации предприятий строительства и строительной индустрии, МУП «БПИ «Горпроект», МУП «Бендерытеплоэнерго», ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» и филиалов, профильных ведущих предприятий республики (ЗАО «Тираспольский строительный трест», ООО «СтаГор», ООО «Берегиня»), учебных заведений республики и др. В рамках договора о сотрудничестве между БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко и вузами России и Украины в работе конференции участвовали представители Ростовского государственного строительного университета и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.
IV РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Гости мероприятия имели возможность познакомиться с творческими работами студентов, учебными пособиями и научными разработками преподавателей БПФ и других факультетов ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Выступая с приветственным словом, Глава Государственной администрации г. Бендеры В. Керничук отметил, что «Анализ состояния и потребностей системы строительной индустрии показывает, что важным ориентиром ее развития в ПМР является взаимодействие всех сил: органов местного самоуправления, сферы просвещения и сферы производства. На сегодняшний день вопрос жилья для новоиспеченных семей – одна из острейших проблем, стоящих не только перед молодежью, но и перед обществом. Ее решение – это приоритетное направление государственного развития. Ведь обеспечение жильем молодых семей в Приднестровье, несомненно, приведет к положительным результатам, в числе которых – снижение уровня оттока молодежи и улучшение демографического положения республики».

От лица ректора ПГУ им.Т.Г.Шевченко профессора С. Берила к участникам конференции обратился проректор по научной работе ПГУ, профессор В. Степанов, который выразил убежденность, что «…организация данной конференции позволяет обратить пристальное внимание на качество профессионального образования, на взаимодействия субъектов образования и рынка труда, обеспечение конкурентоспособности выпускников, а также выделить ряд других аспектов, направленных на изучение комфортной среды жизнедеятельности в строительстве». В своем выступлении он отметил, что «… переход к новым стандартам образования приведет к появлению на рынке труда специалистов высшего образования с различными уровнями квалификации (бакалавр, магистр), и что для эффективного использования таких специалистов при приеме на работу, а также при формировании кадровой политики предприятий и организаций необходимо соблюдение баланса интересов работодателей и работников. Темпы научного и технического развития к концу 20-го века показали, что оснащенность инженера научными знаниями является необходимым условием, но необходима специфическая надстройка к этим знаниям, которая обеспечивала бы внедрение научных результатов в техническую практику».

Желая участникам и гостям научного форума продуктивной работы, полезных рабочих контактов и взаимопонимания, директор БПФ П.Михнев обратил внимание на то, что Бендерский политехнический филиал ПГУ им.Т.Г. Шевченко проводит научно-практическую конференцию по теме: «Строительство - как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности» с целью изучения опыта подготовки специалистов новой формации, осуществления научного обобщения и дальнейших исследований в области строительства, для оказания содействия руководителям предприятий и организаций в подготовке и принятии решений по кадровой политике, правопреемственности практики формирования трудовых отношений.

IV РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯВ ходе пленарного заседания наибольший интерес вызвали доклады: Гнедина Н.Т., директора ЗАО «Тираспольский строительный трест», «Социальные аспекты решения жилищных проблем в Приднестровье»; Акулова Д.А., гл. специалиста Управления дорожного хозяйства ПМР, «Новые технологии в ремонте дорожного полотна»; Миненко Е.Н., инженера Отдела госбюджетных и хозбюджетных научно-исследовательских работ Управления НИР Ростовского государственного строительного университета, «Перспективные направления повышения энергоэффективности малоэтажных жилых домов»; Кривого В.А., студента 5-го курса БПФ, «Малоэтажная жилая застройка с использованием энергоэффективных технологий».

Затем работа конференции продолжилась в секциях по направлениям: «Современные исследования технических и экономических проблем строительства и архитектуры», «Социальные задачи формирования комфортной среды жизнедеятельности» и «Исследования студентов по проблемам строительства».

В межсекционных докладах сделан анализ современного состояния и развития жилищного строительства в ПМР, применения энергосберегающих и экологически чистых технологий и материалов, а также привлечения инвестиций в жилищное строительство.

Участники конференции, обсудив предложенную тему и проблемы, которые были освещены в докладах и сообщениях, приняли резолюцию, отметив, что данное мероприятие было наполнено содержанием, которое полностью отвечало тематике.

По итогам IV Республиканской конференции «Строительство – как фактор формирования комфортной среды жизнедеятельности» БПФ опубликует сборник научных докладов и сделает рассылку итоговых материалов конференции и ее резолюции в отраслевые комиссии на предприятия, организации по строительному направлению.

Материалы конференции будут размещены на официальном сайте Бендерского политехнического филиала в разделе «НАУКА».