Администратор 29 марта 2024 4 200 Наука

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБРАЗОВАНИИ

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 28 марта состоялся Республиканский научно-методический семинар, приуроченный к 80-летию БПФ. В семинаре приняли участие педагоги образовательных и профессиональных учреждений города и республики.

Целью семинара являлось формирование принципиально нового взгляда на содержание, структуру и организацию образования, и многообразие современных педагогических технологий и инновационных подходов в преподавании.

С приветственным словом на открытие пленарного заседания выступила Иванова Светлана Сергеевна, директор филиала. В ходе работы заседания были заслушаны доклады:

- «Цифровая трансформация образования: внутренние и внешние факторы», Богданова В.А., к.пед.н., доцент кафедры «Промышленность и информационные технологии» БПФ;
- «Персонализация образовательного процесса в вузе средствами ИКТ», Несмеянова Т.С., ст. преподаватель кафедры «Экономика строительства и теории коммуникации» БПФ;
- «Развитие исследовательских навыков в проектной деятельности», Кизима В.В., ст. преподаватель высшей квалификационной категории кафедры «Общеобразовательные и гуманитарные науки» БПФ;
- «Компетентностно-ориентированные задания в преподавании естественных наук как способ метапредметных связей», Миткевич Н.Л., ст. преподаватель высшей квалификационной категории кафедры «Общеобразовательные и гуманитарные науки» БПФ.

В завершении пленарного заседания участники разделились на секции и подсекции.

В секции «Инновационные подходы в системе образования» были заслушаны доклады:

- Бакуменко С.Г., ст. преподаватель I кв. категории кафедры ОиГН БПФ, тема «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы»;
- Кадина Т.А., ст. преподаватель I кв. категории кафедры ОиГН БПФ, тема «Этнопедагогика как инновационный метод обучения»;
- Тодорова Ю.Г., ст. преподаватель I кв. категории кафедры ОиГН БПФ, тема «Современные интерактивные педагогические технологии обучения на занятиях английского языка»;
- Марчук С.И., учитель физики и астрономии высшей кв. категории МОУ «Бендерский теоретический лицей имени Л.С. Берга», тема «Практико-ориентированные задачи по физике».

В подсекции «Применение инновационных технологий в процессе физического воспитания и начальной военной подготовки» были заслушаны доклады:

- Борисов Д.М., преподаватель ФК ГОУ СПО «Приднестровский государственный медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича», тема «Индивидуализация обучения студентов медицинского колледжа на занятиях физической культурой»;
- Жеман М.В., преподаватель ФК ГОУ СПО «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий», тема «Индивидуальный, дифференцированный подход к обучающимся на уроках по физической культуре»;
- Кизилова Е.А., преподаватель ФК кафедры ФВиНВП БПФ, тема «Применение дифференцированного подхода в учебном процессе дисциплины «Физическая культура»;
- Маруха И.В., ст. преподаватель ФК кафедры ФВиНВП БПФ, тема «Инновационные подходы в организации физкультурной деятельности студентов СПО».

В завершении работы семинара зам. директора по научной работе Цынцарь Анна Леонидовна провела с педагогами семинар-практикум с элементами тренинга, приуроченный к году семьи и семейных ценностей на тему: «Семейные ценности в современных семьях». Целью которого являлось формирование и представление о семейных ценностях в современных семьях. Был предоставлен психодиагностический инструментарий и рекомендации по организации работы с подростками и их родителями.

На основе представленного материала участники семинара сделали следующие выводы: тематика семинара является актуальной и отражает новые современные реалии в образовательном процессе. Содержание семинара способствовало результативному обмену опытом в области инновационных методов преподавания. Необходимо усилить сотрудничество между научными организациями, образовательными учреждениями, Министерством просвещения и Управлением науки и образования городов и районов Приднестровской Молдавской Республики. Собрание научных докладов, представленных на семинаре, будет опубликовано в сборнике работ и размещено на официальном сайте БПФ.

Участники семинара высоко оценили конструктивное обсуждение, открытость и практическую направленность дискуссий, признали целесообразность ежегодного проведения семинара на базе БПФ. Всем участникам были вручены сертификаты.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «НАУКА», альбом «ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБРАЗОВАНИИ - 2024».