Администратор 31 марта 2023 9 020 Наука

ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБРАЗОВАНИИ

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 30 марта состоялся ежегодный научно-методический семинар на тему: «Инновационные подходы в образовании». К участию в семинаре были приглашены работники системы просвещения ПМР: преподаватели общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, преподаватели высших учебных заведений, молодые учёные и студенты. А также в семинаре приняли участие представили образовательных учреждений Российской Федерации.

Семинар состоял из нескольких секций и пленарного заседания, в которых были представлены доклады как в очной, так и в заочной форме. Поприветствовал участников Капитальчук Иван Петрович – проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко, к.геогр.н., доцент. Иван Петрович пожелал всем хорошей и плодотворной работы. Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой ОиГН – Иванова Светлана Сергеевна, которая также поприветствовала участников и гостей, пожелав всем успешных докладов и не останавливаться на достигнутом, предоставив слово докладчикам:

- Богданова В.А., к.пед.н., доцент кафедры «Информационные и электроэнергетические системы» БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, тема: «Из опыта проведения междисциплинарного внеаудиторного мероприятия «Удивительный мир рекурсии»»;

- Несмеянова Т.С., ст. преподаватель кафедры «Социально-экономические дисциплины и экономика строительства» БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко», тема: «Технология образования в глобальном информационном сообществе»;

- Представители МБОУ СОШ №70, г.Томск, РФ: Дубоделов С.И., преподаватель информатики и Лебедев А.М., учащийся – под руководством научного руководителя Шапошникова А.И., к.ф.-м.н., доцент, тема: «Реализация проектно-исследовательской деятельности учащихся путем рассмотрения тригонометрических формул на единичном круге» и «Создание образовательных игр на языке программирования Python»;

- Костенко М.Д., директор МОУ «Бендерская гимназия №2 им. А.С. Пушкина», учитель математики первой квалификационной категории, тема: «Использование инновационных технологий для развития Soft skills у учащихся»;

- Зинченко И.И., педагог-психолог первой квалификационной категории МОУ «Бендерская гимназия №2 им. А.С. Пушкина», тема: «Аспекты исследовательской деятельности по психологии с учащимися»;

- Кадина Т.А., ст. преподаватель кафедра «Общеобразовательные и гуманитарные науки» БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко, тема: «Традиции и инновации в преподавании официального (молдавского) языка и литературы в БПФ».

По итогам семинара участниками была принята резолюция, которая отразила основные моменты докладов, планы дальнейшего сотрудничества между учебными заведениями и решение по проведению семинара в следующем году.