Администратор 10 ноября 2023 2 925 Филиал

УРОК МУЖЕСТВА

10 ноября в рамках Декады молодёжи в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл Урок мужества, посвященный жизни и боевому пути Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Владимира Александровича Бочковского, о которых рассказал Бучацкий Николай Онуфриевич – член Общественной палаты ПМР, участник боевых действий по защите ПМР.

Николай Онуфриевич рассказал студентам о подвигах Владимира Александровича и почему его называли «мастером танкового боя». Николай Онуфриевич был лично знаком с Владимиром Александровичем, знал его как замечательного человека, отважного смельчака, умелого стратега, героя-танкиста.

В продолжении встречи Николай Онуфриевич рассказал, как в 1992 году воевал за независимость Приднестровской Молдавской Республики наравне с другими приднестровцами. Также рассказал о подвигах своих боевых товарищей. Особое внимание заострил на причинах вооруженного конфликта, о молдавском национализме и агрессии.

Встреча прошла в тёплой атмосфере, рассказы Николая Онуфриевича никого не оставили равнодушными. Студенты задавали интересующие вопросы и получали исчерпывающие ответы. В заключении было отмечено, что целью мероприятия является формирования у студентов патриотизма, развития у них высокой социальной активности, гражданской ответственности, дисциплинированности, стремления к сохранению мирной жизни и сохранение памяти об историческом прошлом.