ВСТРЕЧА С ВЛАДИМИРОМ ШАПОВАЛОВЫМ

Администратор 13 ноября 2023 3 232 Филиал

ВСТРЕЧА С ВЛАДИМИРОМ ШАПОВАЛОВЫМ

10 ноября в Центральной городской библиотеке г.Бендеры прошла встреча с журналистом и писателем Приднестровья Владимиром Шаповаловым. Специалист кабинета «Русский мир» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко в рамках постоянного сотрудничества и взаимодействия с городской библиотекой привлёк к участию в мероприятии студентов первого курса.

Владимир Васильевич Шаповалов, журналист с огромным стажем. Начинал он свою журналистскую деятельность фотокорреспондентом районной газеты «Ленинский проминь» в городе Новая Одесса, Николаевской области. В Норильске публиковался в газете «Заполярная правда». С 1981 года живёт в Молдавии. Работал в районной газете г.Сороки. Был внештатным корреспондентом газет «Советская Молдавия», «Молдова Сочиалистэ», «Молодёжь Молдавии». Публиковался в журналах «Фемея Молдовей», «Молдова». Активно сотрудничал с союзной газетой «Сельская жизнь», публиковался в газете «Правда». Член Союза журналистов СССР с 1985 года. Член Союза журналистов России и Приднестровья. Семь лет работал в республиканской газете «Приднестровье». Организатор первой в Приднестровье фотовыставки «Пресс-фото Приднестровье» в 2010 году.

Студенты познакомились с такими произведениями писателя, как сборник «Воевать мы учились в заслонах» (2023г.), в который вошла одноименная повесть, интервью с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками битвы за Сталинград, участниками в освобождении Кавказа и др.

В психологическом романе «Шваркнутый пес» (2022г.), под стать его смелому и необычному названию, автор подвергает суровому и беспощадному анализу окружающий мир и, прежде всего, самого себя.

Студенты с интересом слушали Владимира Шаповалова, задавали вопросы и дискутировали на некоторые нравственные темы, поднятые в его произведениях.

Булгакова Е.Г.,
специалист кабинета «Русский мир»