«    Май 2020    »

Раздел: Филиал
А КОГДА ТИШИНА, ПОГОВОРИМ О ПОБЕДЕ

УРОК МУЖЕСТВА

Урок мужества, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, провёл руководитель начальной военной подготовки С.Ю. Лузин со студентами Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета. Они - наследники поколения победителей. Они несут на себе ответственность за сохранение правды о Великой Отечественной войне и скоро станут в ряды защитников родного края.

Не случайно боевой офицер, ветеран войны в Афганистане говорил с юношами о всемирной значимости Победы накануне Дня защитника Отечества. Это свидетельствует о незыблемости Победы, об исключительной роли уроков мужества.

УРОК МУЖЕСТВА«Победа в Великой Отечественной войне - поистине всенародное достояние. Она свершилась благодаря единству всех - от мала до велика, на фронте и в тылу, благодаря стойкости и героизму бойцов и полководческому мастерству военачальников», - рассказывая о великом подвиге, Сергей Юрьевич ознакомил юношей с материалами, содержащимися на информационных стендах галереи «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Дополнили обширную информацию преподавателя студенты, выступившие с докладами о Героях Советского Союза, которым было присвоено это высокое звание за геройские поступки, совершённые при освобождении нашего края от румынско-немецких оккупантов.

Исторические факты:

- За годы войны, в оккупации на территории Приднестровья погибло около 50 тысяч человек;
- 40 000 приднестровцев были призваны в ряды Советской Армии, свыше 17 000 из них были убиты, числятся без вести пропавшими, или скончались от ран;
- За мужество и героизм, проявленные на полях сражения, свыше 11000 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, из них 13 - приднестровцы.

УРОК МУЖЕСТВАПриглашённый на мероприятие научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея, заведующий Музеем Боевой Славы г. Бендеры В.И. Перстнёв презентовал свою книгу «Жаркий август сорок четвёртого», приуроченную к 70-летию Ясско-Кишинёвской операции и освобождению г. Бендеры. Книга издана по заказу Министерства иностранных дел ПМР, при поддержке Медиацентра «Евразийское Приднестровье».

УРОК МУЖЕСТВАВладимир Игоревич пригласил студентов посетить в Музее выставки, посвящённые величию Победы. В беседе с молодёжью он акцентировал, что «Великая Отечественная война, развязанная под прикрытием нацистской идеологии и пропаганды, унесла жизни миллионов людей. Разрушения и зверства фашистов затронули практически каждую семью. Мы не должны забывать об этом».

Такие мероприятия в чуткой молодёжной среде – это непреходящий мир исторической правды и мудрых мыслей о героических поступках, чтобы связь поколений не прервалась.

УРОК МУЖЕСТВА«Нам важно знать и помнить о своих дедах, прадедах, о том, как они жили, трудились, воевали, о чём мечтали…», - откровенно поделились ощущениями студенты Алексей Николаев, Даниил Холоднюк, Александр Раца. Их лица были суровыми, а слова – благодарными.

В завершение мероприятия юноши Бендерского политехнического филиала ПГУ продемонстрировали основные навыки начальной военной подготовки, в том числе по разборке-сборке АК. Урок мужества раскрыл значение Дня Победы, показав, что патриотизм неразрывно связан со служением Отечеству.

УРОК МУЖЕСТВА УРОК МУЖЕСТВА УРОК МУЖЕСТВА

Видео: «10.02.2015 - НВП».