Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

Администратор 15 июля 2023 17 336 Абитуриент

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

Очередное заседание Приёмной комиссии состоялось 13 июля в конференц-зале корпуса №1. В его работе приняли участие председатель Приёмной комиссии ректор В.В. Соколов, президент ПГУ С.И. Берил, ответственный секретарь Приёмной комиссии В.Ф. Гуцу, заместитель ответственного секретаря Приёмной комиссии М.А. Мякинина, первый проректор Л.В. Скитская, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения О.В. Еремеева, проректор по молодёжной политике В.В. Ени, деканы факультетов, директора институтов и филиалов ПГУ.

На повестке дня было 13 вопросов, которые касались уточнения правил приёма абитуриентов на 2023-2024 уч. год, итогов и результатов набора на 12 июля 2023 года, утверждение перечня направлений и специальностей, по которым пройдут вступительные испытания по профилирующему предмету из-за наличия конкурса, присуждения студентам повышенной государственной стипендии.

Заместитель ответственного секретаря Приёмной комиссии М.А. Мякинина проинформировала о заявлениях абитуриентов и о завершении приёма документов на основной набор. Всего было подано 2280 заявлений, среди которых 1585 заявлений на бюджетную и 695 на договорную форму обучения. Приёмной комиссией было решено утвердить итоговые данные по приёму заявлений по факультетам, филиалам и институтам и допустить абитуриентов по программам основного набора высшего профессионального образования к вступительным испытаниям.

На заседании утвердили направления, профили и специальности с бюджетной основой обучения, по которым необходимо провести профильные вступительные испытания ввиду наличия конкурса. В этом году на всех факультетах, практически во всех структурных подразделениях есть направления и специальности, по которым будут проведены вступительные испытания. Исключением стали медицинский факультет и факультет педагогики и психологии. Кроме того, были утверждены специальности, по которым будут проводиться профильные вступительные испытания для абитуриентов, награждённых по окончании 11 классов золотой или серебряной медалью или получивших диплом с отличием о начальном или среднем профессиональном образовании. Вступительные испытания для медалистов и отличников учебы будут проводиться в Инженерно-техническом институте по трём направлениям, Институте государственного управления, права и социально-гуманитарных наук (юридическое отделение) - по одному направлению, на филологическом факультете – по двум направлениям, и на экономическом факультете – по одному направлению. На всех остальных факультетах медалисты освобождены от сдачи вступительных испытаний и зачислены в Приднестровский государственный университет.

Приёмной комиссией была заслушана информация, представленная первым проректором Л.В. Скитской, по вопросу реорганизации Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук. 24 марта состоялся круглый стол, по итогам которого участники обратились к Президенту ПМР с предложением о восстановлении ранее существовавшей структурно-правовой формы юридического факультета, как самостоятельного структурного подразделения в составе университета. Как отметила Л.В. Скитская, по последним итогам распределения выпускников наметилась тенденция, что все студенты распределены. «В последнее время все выпускники трудоустроены заранее, начиная с четвёртого или пятого курса, и во время распределения они направляются по тем местам, где они ранее были трудоустроены. Это Прокуратура, Следственный комитет, суды и так далее», - подчеркнула Лариса Валерьевна. Комиссией было принято решение, что с 1 сентября 2023 года юридический факультет будет выведен из состава ИГУПиСГН и будет функционировать как самостоятельная организационно-правовая структура университета. В связи с этим Институт будет переименован в Институт государственного управления и социально-гуманитарных наук.

На заседании обсудили вопрос продления приёма документов для обучения в магистратуре у выпускников ПГУ. В связи с вручением дипломов выпускникам Приднестровского университета 2023 года, желающим поступить в магистратуру, Приёмная комиссия постановила продлить период приёма документов для обучения до 17 июля включительно.

Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стало утверждение списка претендентов на получение государственной стипендии Президента ПМР. Как отметила проректор по молодёжной политике В.В. Ени, основной приоритет в рассмотрении Министерством просвещения данных документов – это участие в республиканских мероприятиях и высокий средний балл, но если средний балл может варьироваться, то социальная активность студентов – это наиболее высокий показатель. Список из 38 претендентов был утверждён Приёмной комиссией.

На заседании Приёмной комиссии обсудили ряд и других вопросов.



Похожие новости:


ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

Очередное заседание Приемной комиссии состоялось 18 августа в конференц-зале корпуса №1 . . .

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

Очередное заседание Приемной комиссии состоялось 28 июля в конференц-зале корпуса №1 . . .

ЧЕТВЁРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

29 августа состоялось очередное заседание Приёмной комиссии ПГУ . . .

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

22 августа состоялось очередное заседание Приёмной комиссии ПГУ . . .

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ПГУ

Первое заседание Приемной комиссии 13 июля состоялось в КПЦ имени Кирилла и Мефодия . . .

ЗАСЕДАНИЕ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

В актовом зале главного корпуса ПГУ им. Т.Г. Шевченко 21 августа прошло заседание Приемной комиссии


Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть