УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО

Администратор 6 июля 2023 15 700 Наука

УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО В ФОКУСЕ ДИАЛОГА НАУК И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК

В рамках проведения Года педагога и наставника в Российской Федерации 4-5 июля 2023 года прошла XIX Международная научно-практическая конференция «Учитель будущего в фокусе диалога наук и образовательных практик». Организаторами выступили:

- Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
- ФГБНУ «Психологический институт РАО», г. Москва, Россия;
- Международная ассоциация профессоров славянских стран (APSC);
- Софийский университет Св. Кл. Охридского, г. София, Болгария;
- Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь;
- Барановичский государственный университет, г. Барановичи, Беларусь;
- Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь, Приднестровье;
- Бухарский государственный университет, г. Бухара, Узбекистан;
- НАО «Медицинский Университет Астана», г. Астана, Казахстан;
- Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал), г. Арзамас, Россия;
- Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск, Россия.

Председатель программного комитета: Зинченко Ю.П., заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор, академик РАО, директор ФГБНУ «Психологический институт РАО» (Москва, Россия).

Сопредседатель программного комитета: Митина Л.М., доктор психологических наук, профессор, ФГБНУ «Психологический институт РАО» (Москва, Россия).

Конференция была направлена на обсуждения противоречий между реальной образовательной практикой современной России и перспективами образовательной политики национальной системы педагогического образования: инновационными процессами в экономической, производственной, социальной сферах и дефицитом научно-методологических основ национальной системы инновационного педагогического образования; социальной необходимостью в обновлении педагогических кадров и отсутствием единой стратегии планирования и разработки образовательных программ педагогических вузов в актуальных направлениях подготовки учителя будущего; совершенствованием образовательного процесса, стимулированием личностно-профессионального развития учителя и отсутствием опережающих психологических технологий подготовки будущих педагогов в вузах, колледжах и педагогических классах школ; необходимостью развития ресурсных возможностей учителя будущего и недостаточной разработанностью теоретико-эмпирических оснований выявления его психических (личностных и профессиональных) резервов как конвергенции национальных традиций российского образования, современного научного знания (философия образования, психопедагогика, нейропсихология, психофизиология, клиническая психология и др.) и инновационных технологий (цифровых, коммуникативных, когнитивных, VR и других).

От Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко были представлены доклады:

- Секция «Готовность педагога будущего к работе с разными категориями детей» – Цынцарь А.Л., доцент, к.пс.н., «Особенности оценки качества жизни лиц, склонных к зависимому поведению»;
- Секция «Новые научные подходы, матрица компетенций, ресурсы развития» – Богданова В.А., доцент, к.п.н., «О применении технологии скрайбинг при создании обучающего видео».

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Мир психологии».

Цынцарь А.Л.
Зам. директора по научной работе