«    Апрель 2020    »

Раздел: Филиал
«КОЛОРИСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ГЛАВНЫХ УЛИЦ
Г. БЕНДЕРЫ И Г. ТИРАСПОЛЬ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

24 марта в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошел круглый стол на тему: «Колористическое решение главных улиц г. Бендеры и г. Тирасполь». Цель которого - создание благоприятного колорита в архитектуре приднестровских городов.

КРУГЛЫЙ СТОЛС приветственными словами выступили Поросеч Д.А., директор БПФ ГОУ «ПГУ им.Т.Г. Шевченко», доцент и Цынцарь А.Л., зам. директора по НР БПФ ГОУ «ПГУ им.Т.Г. Шевченко», доцент.

Для обсуждения тем круглого стола были приглашены:

Галанин В.А. – Председатель Союза Дизайнеров ПМР, который высказал мнение: «Цвет в городской среде не должен быть пестрым и ярким, он должен быть в первую очередь сбалансированным».

КРУГЛЫЙ СТОЛПанов С.Г. – Председатель Союза Художников ПМР акцентировал внимание на том, что в нашем климатическом регионе необходимо уделять внимание растительным насаждениям, которые оказывают благоприятное воздействие на человека и придерживаться посадки традиционных местных видов деревьев: платанов, акаций, катальп, серебристого лоха, а не елей, не дающих тени и прохлады жарким летом.

Клеван З.В. - главный художник-архитектор г. Бендеры – сообщила собравшимся о том, что управлением архитектуры разработана цветовая палитра города Бендер с учетом природно-климатических условий, но пока не принята к действию.

Прозвучали доклады преподавателей кафедры «Архитектура»:

КРУГЛЫЙ СТОЛ- Антюхова Е.Ю., ст. преп. каф. «Архитектура» - «Цветовая среда городов Тирасполя и Бендеры»;
- Корсак М.В., ст. преп. каф. «Архитектура» – «Психофизиологическое воздействие цвета в городской среде»;
- Ярмуратий А.В., преп. каф. «Архитектура» - «Видеоэкология города»;
- Михайлова И.В., студентка 6 курса каф. «Архитектура» – «Анализ колористического решения города Тирасполя», которые затронули проблемы города, с которыми сегодня встречаются архитекторы при выборе цветового решения окрашивания городских зданий.

По итогам круглого стола был сделан вывод, что вопрос создания благоприятной цветовой среды города должен решаться совместными действиями специалистов: архитекторов, дизайнеров, психологов и городской администрацией для выработки целостной цветовой палитры каждого города с учетом всех его особенностей.

КРУГЛЫЙ СТОЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ
КРУГЛЫЙ СТОЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ