«    Апрель 2020    »

КРУГЛЫЙ СТОЛ КАФЕДРЫ «ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВ

В Ресурсном центре Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» прошел круглый стол «Мероприятия, способствующие эффективности работы систем теплопотребления» (по итогам работы студенческого научного кружка «Системы обеспечения микроклимата помещения»).

Целью проведения круглого стола стало изучение проблематики энергосбережения в системах теплогазоснабжения и вентиляции на территории Приднестровья.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВНаучный руководитель студенческого кружка Н.А. Поперешнюк отразила эволюцию содержания и понимания термина «энергосбережение», его основные цели и как результат энергоэффективность систем климатизации зданий.

В мероприятии были представлены лучшие исследовательские работы членов кружка.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВК.А. Бабин, Д.В. Бучацкий, Д.А. Малюта представили анализ эффективности работы системы отопления здания МУП СОШ №18 г.Бендеры и предложили различные варианты повышения ее эффективности со всеми необходимыми обоснованиями.

А.И. Аджем, Е.В. Уткина для снижения энергопотребления предложили использовать солнечную энергию.

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВДанная тема вызвала оживленную дискуссию, участников круглого стола, которыми были: представители министерств, государственных учреждений, предприятий, заводов, преподавателей, сотрудников филиала и студентов старших курсов кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Зам. министра Регионального развития, транспорта и связи А.А. Шилькер рассказал, – «что в городах ПМР реализуются проекты с применением доступных энергосберегающих технологий по развитию и модернизации систем электро- и теплоснабжения. С данными мероприятиями, способствующими эффективной работе систем теплопотребления необходимо студентов знакомить с первого курса».

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВПодводя итог дискуссии, общее мнение высказал главный инженер ООО «Берегиня», консультант студенческого научного кружка К.Д. Вязовский: «При принятии решений связанных с использованием природных ресурсов необходимо помнить о принципах их рационального использования».

Старший инженер по режимам и наладкам МГУП «Тирастеплоэнерго» В.В. Яковлев отметил, что «организация данного мероприятия была на высоком уровне, несла научную обоснованность, системность и последовательность».

КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВИнженер ПТО МУП «Бендерытеплоэнерго» Л.А. Олейникова подчеркнула, что «методика проведения круглого стола дала возможность членам студенческого научного кружка не только осветить результаты исследований, но и услышать мнение и рекомендации к дальнейшей работе от представителей предприятий».

В проект решения круглого стола вошли следующие рекомендации:
КРУГЛЫЙ СТОЛ ТГВ
- Продолжить работу студенческого научного кружка.
- Выявить потенциал энергосбережения в системах ТГВ на территории ПМР.
- Проанализировать проблематику энергосбережения в системах ТГВ на территории республики.
- Рекомендовать лучшие работы на студенческую конференцию.

Ольга Федорова