ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК - 2023

Администратор 31 марта 2023 7 198 Филиал

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС «ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК»

30 марта Министерство Просвещения ПМР на площадке Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко провело Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии 2022-2023 учебного года» в номинации «Лучший автомеханик».

Цель данного мероприятия – повышение профессионального мастерства и творчества обучающихся, закрепление общих и профессиональных компетенций по избранной профессии.

В конкурсе приняли участие шесть студентов профессиональных учебных заведений Республики. В состав жюри вошли:

- Димогло Анатолий Владимирович, декан Аграрно-технологического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доцент;
- Трач Николай Михайлович, директор ЗАО «Автотранспортное предприятие №3»;
- Фомин Александр Васильевич, начальник производства МУП «Автомотосервис и торговля»;
- Петрушка Максим Петрович, механик по выпуску ОАО «Бендерская автоколонна №2836»;
- Везетиу Дмитрий Валентинович, автомеханик автоцентра «ТирАвто».

Участникам конкурса предстояло пройти два этапа:

Первый этап – теоретический, включал в себя: выполнение тестов на персональном компьютере по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей; компьютерное тестирование на знание правил и безопасности дорожного движения.

Второй этап – практический, включал в себя: отбор пяти деталей определенного механизма, системы, узла или агрегата из представленных, с пояснением сделанного выбора; замену втулок стартера; фигурное вождение легкового автомобиля на автодроме.

Жюри конкурса оценивало практические работы участников и уровень их теоретической подготовки. В ходе конкурса члены жюри контролировали правильность трудовых приёмов, технологическую грамотность ведения работ, время выполнения заданий, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности. Подведение итогов осуществлялось путём подсчёта набранных баллов. Победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший автомеханик» стали:

I место – Кадын Семён, ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе»;
II место – Лысенко Вячеслав, Бендерский политехнический филиал ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»;
III место – Кушнир Евгений, ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум».

Победителям вручили дипломы Министерства Просвещения ПМР и памятные подарки, а участникам конкурса вручили сертификаты.

Фоторепортаж мероприятия в нашей Фотогалерее, категория «МЕРОПРИЯТИЯ», альбом «ЛУЧШИЙ АВТОМЕХАНИК - 2023».