«ЭНЕРГИЯ СИЛЫ»

Администратор 9 февраля 2023 7 234 Филиал

«ЭНЕРГИЯ СИЛЫ»

9 февраля в рамках работы Кабинета «Русский мир» и Информационного центра (библиотека) Научно-образовательного центра Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко было проведено культурно-просветительское мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею со дня рождения выдающегося ученого и организатора науки Игоря Васильевича Курчатова.

Цель мероприятия: популяризация российской науки культуры, развитие интереса к выдающимся ученым России.

Задачи мероприятия: познакомить студентов с интересными фактами из биографии И.В. Курчатова, рассказать о значении его исследований и открытий в современности, в том числе об использовании атомной энергии в мирных целях.

В ходе мероприятия участники просмотрели презентацию и документальный фильм об ученом «Создатель советской атомной бомбы Игорь Курчатов».

Выдающемуся физику XX века принадлежит исключительная роль в разработке научно-технических основ овладения атомной энергией в СССР. Под его руководством разработано советское атомное и термоядерное оружие, заложены основы современной ядерной и термоядерной энергетики, сделаны открытия мирового уровня в области управляемого термоядерного синтеза. Созданы ведущие научные школы физиков. Получили широкое развитие проекты международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

В завершение мероприятия студенты с интересом делились своим мнением об актуальности ядерных исследований в современном мире.

Е.Г. Булгакова – специалист кабинета «Русский мир»,
О.А. Чур – главный библиотекарь ИЦ (библиотека),
В.В. Ленец – зав. библиотекой ИЦ (библиотека)