«    Ноябрь 2019    »

В БПФ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ

«Мониторинг анализа промышленных выбросов предприятий на территории ПМР» - тема круглого стола, состоявшегося 14 ноября в Бендерском политехническом филиале. Организовано мероприятие кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» с целью изучения и обобщения применяемых способов очистки атмосферы от выбросов загрязняющих веществ промышленных предприятий Приднестровья, привлечения внимания к вопросу загрязнения природных ресурсов ПМР и рассмотрения возможных путей решения проблемы защиты окружающей среды.

Участниками круглого стола стали администрация БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»; преподаватели и студенты кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция»; инженер-эколог МУП «Бендерытеплоэнерго» Димова О.В.; инженер ПТО МГУП «Тирастеплоэнерго» Шевченко М.М.

С приветствием к участникам круглого стола обратилась зам. директора по НР, к.психол.н., доцент Цынцарь А.Л.

Отмечая важность данного мероприятия, директор БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», к.э.н., доцент Поросеч Д.А. подчеркнул, что проблема защиты окружающей среды - одна из важнейших задач современности, а тема, поднимаемая в рамках круглого стола, является актуальной и вызывает интерес.

Преподаватель кафедры ТГВ С.И. Наумова рассказала о влиянии выбросов промышленных предприятий на состояние окружающей среды.

В рамках круглого стола звучали доклады студентов группы БП15ДР62ТГ1: С.Б.Гардашин «Системы отчистки вредных выбросов промышленных производств»; И.Р.Мартынюк «Влияния вредных выбросов цементной промышленности на экологию города Рыбница»; Е.А. Антосьева, В.В. Хоптий «Воздействие вредных выбросов на окружающую среду от работы котельных МУП «Бендерытеплоэнерго»; О.С. Фазлы «Экологическая характеристика предприятий чёрной металлургии»; А.П Мошняга «Изучение влияния вредных выбросов ММЗ на природные ресурсы»; К.А. Курлат «Влияние выбросов тепловых энергопредприятий на атмосферу »; К.С. Фокша «Загрязнение природных ресурсов вредными выбросами промышленных предприятий Приднестровья» - научный руководитель – С.И. Наумова, преп. кафедры ТГВ.

По окончанию мероприятия было принято решение продолжить работу по изучению применяемых и инновационных методов очистки воздуха; выявить проблематику промышленных загрязнений окружающей среды городов Приднестровья и рекомендовать лучшие работы на студенческую конференцию.