Администратор 4 марта 2016 69 683 Филиал

Пусть сбываются все пожелания
В этот праздник прекрасной Весны
Добрых радостных встреч, понимания
Счастья вам, удачи, любви!

МЭРЦИШОР - 2016

По традиции 1 марта в Бендерском политехническом филиале ГОУ «ПГУ им Т.Г. Шевченко», как и во всем Приднестровье, отмечается праздник весны «Мэрцишор». Многонациональная приднестровская земля славится своими традициями, пришедшими из всех народов, которые ее населяют. Здесь уживаются друг с другом украинские, молдавские, русские, болгарские и другие традиции.

МЭРЦИШОР - 2016В этот день студенты нашего филиала подготовили концертную программу по празднованию традиционного молдавского праздника. Звучали песни и стихотворения на молдавском и русском языках. Танцевальный коллектив «Гиочел» из ДДЮТ г. Бендеры, также принял участие в концерте, порадовав зрителей танцами. Мисс БПФ, Ротарь Андриана вручила директору нашего филиала, доценту Поросеч Д.А. традиционный каравай на вышитом полотенце, который символизирует богатство и гостеприимность нашего края.

МЭРЦИШОР - 2016Поздравляя зрителей с весенним праздником, Дмитрий Александрович подчеркнул, что в БПФ «бережно и трепетно сохраняют традиции, которые принято чествовать в Приднестровкой Молдавской Республике».

МЭРЦИШОР - 2016С давних пор люди встречают красавицу Весну мэрцишорами. В этот прекрасный день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток белого и красного цвета. Это украшение, так же, как и праздник называется «мэрцишор». Его носят на одежде весь месяц, а затем красно-белые талисманы нужно снять и повязать на любое фруктовое дерево и загадать желание, которое обязательно исполнится.

«Мы знакомим студентов с традициями молдавского народа, прививаем интерес к национальной культуре, сохраняем традиции и обычаи для укрепления дружбы между народами», – отметили организаторы концерта преподаватели молдавского языка и литературы кафедры «Общеобразовательных и социально-экономических дисциплин» Ватаманюк А.И. и Чепкина Е.К.

МЭРЦИШОР - 2016

От души хотим вам пожелать
Пусть отличным будет настроенье
Чтобы день с улыбкой встречать.
Пусть сбываются заветные мечты!
Радости, добра и теплоты!

В этот день мы поздравляем друг друга с наступлением весны и выражаем благодарность всем участникам мероприятия. Цените красоту, дарите любовь, соблюдайте и приумножайте культурные традиции народов Приднестровья!

МЭРЦИШОР - 2016 МЭРЦИШОР - 2016
МЭРЦИШОР - 2016 МЭРЦИШОР - 2016 МЭРЦИШОР - 2016

Фоторепортаж мероприятия в разделе «ГАЛЕРЕЯ» главного меню сайта, страница «Фотогалерея», категория «МЕРОПРИЯТИЯ», альбом «МЭРЦИШОР - 2016».

Ольга Федорова

Видео: «01.03.2016 - Мэрцишор».