НАУКА. ИТОГИ 2015

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА
ПО ИТОГАМ 2015 ГОДА

НАУКА. ИТОГИ 2015

В Бендерском политехническом филиале ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» прошли научные конференции ППС по итогам 2015 года.

Данное мероприятие является ежегодным и позволяет преподавателям всех кафедр представить коллегам свои научные достижения, услышать конструктивное мнение, а также пообщаться и поделиться научно-практическим опытом.

Научная конференция прошла в следующих секциях:

Общеобразовательные дисциплины;
Общепрофессиональные дисциплины и информационные системы;НАУКА. ИТОГИ 2015
Общематематические и естественнонаучные дисциплины;
Гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
Направления развития технологий в теплогазоснабжении и вентиляции на предприятиях ПМР;
Промышленное и гражданское строительство;
Автомобильный транспорт;
Архитектура.

НАУКА. ИТОГИ 2015В ходе конференций были заслушаны различные доклады, среди которых можно выделить особо интересные выступления.

НАУКА. ИТОГИ 2015Директор филиала к.э.н., доцент Дмитрий Поросеч в своем докладе «Роль экономической науки в подготовке кадров в Приднестровье» раскрыл значение экономической науки в жизни как общества в целом, так и отдельных граждан. Дмитрий Александрович сделал акцент на необходимости знания экономических основ для позитивного развития общества и отметил актуальность развития инноваций и информатизации на современном этапе развития общества, а так же указал на необходимость развития научных исследований как фундаментальных, так и прикладных.

НАУКА. ИТОГИ 2015Старший преподаватель кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» Светлана Иванова раскрыла тему «Проблемы надежности систем газоснабжения Приднестровского региона». Преподаватель кафедры «Общепрофессиональных дисциплин и информационных систем» Татьяна Федорова представила «Прогрессивные методы управления качеством и их применение на этапах жизненного цикла продукции». Преподаватель кафедры «Общеобразовательных и социально-экономических дисциплин» Татьяна Колесникова в докладе «Эксперимент в политехническом образовании» высказала мнение, что с помощью продуманной системы вопросов можно активизировать мыслительную деятельность учащихся и управлять процессом усвоения знаний.

НАУКА. ИТОГИ 2015Старший преподаватель кафедры «Автомобильный транспорт» Юрий Ляхов выступил с докладом на тему: «Влияние периодичности технических обслуживаний на ресурс и работоспособность технических систем» и рассказал про специальные мероприятия направленные на поддержание заданного уровня надежности.

В докладе старшего преподавателя кафедры «Архитектура» Татьяны Чудиной рассматривалась проблема развития города Тирасполя.

НАУКА. ИТОГИ 2015В процессе работы конференции по секции «Промышленное и гражданское строительство» были затронуты темы энергосберегающих и инновационных конструктивно-технологических решений в строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

Представленные исследования соответствовали научным направлениям кафедр. В ходе работы конференции обсуждались результаты научной деятельности преподавателей, налаживались новые перспективные направления для новых разработок.

Участие в таких конференциях помогает участникам конкретизировать направления своих исследований.

НАУКА. ИТОГИ 2015 НАУКА. ИТОГИ 2015 НАУКА. ИТОГИ 2015

Ольга Федорова