120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Администратор 28 декабря 2015 56 826 Филиал

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОСТИНАЯ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
(К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

«Стихи мои, спокойно расскажите
про жизнь мою...»
Сергей Есенин

120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

24 декабря на сцене актового зала нашего филиала прошел литературный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.

В программу вечера вошли фрагменты театрализованных постановок, звучали отрывки произведений и сведения из биографии поэта.

120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНАОткрывая вечер, организаторы мероприятия старший преподаватель кафедры «Общеобразовательных и социально-экономических дисциплин» БПФ Лилия Федоровна Родионова и преподаватель Тираспольского техникума коммерции (ТТК) Наталья Леонтьевна Баратынская поздравили собравшихся в зале с юбилеем великого поэта, отметив важность внимательного отношения к творчеству выдающихся представителей литературы, одним из которых является Сергей Есенин.

120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНАЖизненный путь поэта отмечен двумя датами: 4 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. «Нынешний 2015 год принёс нам сразу две памятные даты – 120 лет со дня рождения и 90 лет со дня смерти поэта. Его судьба – подтверждение старого изречения: жизнь оценивается не за длину», – говорит Лилия Федоровна.

120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА«То, что написано Есениным, – это целый мир, который живёт, движется, переливается всеми цветами, что есть в природе. Поэзия Сергея Александровича Есенина, как и его короткая жизнь, поражает нас своей обнажённой искренностью, обострённой тоской чувств. Он был полон духовных, творческих сил, хотел жить и работать, не уходить навсегда», – добавляет коллега Наталья Леонтьевна.

Зрители, затаив дыхание, слушали произведения великого русского поэта:

«Гой ты, Русь, моя родная!», которую исполнил студент БПФ Филипп Филипенко;
«В этом имени – слово «есень» – студент ТТК Максим Георгиев;
«Запели тёсаные дроги…» – студент БПФ Станислав Кравченко; 120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
«Письмо матери» – студент БПФ Виталий Допира;
«Я помню, любимая, помню …» – студент БПФ Никита Лунгу;
«Дай, Джим, на счастье лапу мне» – студент БПФ Дмитрий Терзи;
«Шаганэ, ты моя, Шаганэ…» – студент БПФ Владимир Урсов;
«Я спросил сегодня у менялы» – студентка БПФ Анастасия Мошняга;
«Мне осталась одна забава» – студент БПФ Михаил Кухаренко;
«Ты меня не любишь» – студент Бендерской гимназии № 1 Никита Захаров.

120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНАОсобый интерес вызвали романс на гитаре «Заметался пожар голубой», исполненный студентом ТТК – Даниилом Морозовым и инсценировка отрывка из поэмы «Анна Снегина» от студентов ТТК Марины Гурдуз, Дениса Зосимова.

Ведущие Дарья Куницкая и Сергей Веселов также знакомили присутствующих с биографией и творчеством поэта.

Сергей Есенин! Этот поэт будет всегда, почитаем и любим народом, так как стихи его зовут к добру и свету.

120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА 120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА 120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Ольга Федорова