Администратор 4 декабря 2015 50 313 Наука

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – ЛИДЕР XXI ВЕКА

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИДИАЛОГОВЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

3 декабря в «Ресурсном центре» нашего филиала состоялся вебинар между представителями студенческой молодежи Брянского государственного технического университета, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Бендерского и Рыбницкого филиалов ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Вебинар был организован в рамках VI Международного полидиалогового круглого стола «Студенческое самоуправление – лидер XXI века», приуроченного к Году культуры в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на тему «Роль и место студенческой молодежи в массовой культуре».

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИДИАЛОГОВЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛВ работе круглого стола приняли участие директор филиала ПГУ им.Т.Г. Шевченко в г.Рыбница, доцент Людмила Тягульская, проректор по информатизации и общим вопросам Брянского государственного технического университета, доцент Виталий Шкаберин, проректор по молодежной политике Приднестровского государственного университета, доцент Валентина Ени, зам.директора по воспитательной работе БПФ Наталья Бурлаченко, студенты и представители сторон.

Участниками круглого стола были рассмотрены проблемы студенческого самоуправления и обсуждены следующие направления:

- Коммуникативная культура (культура общения) студенческой молодежи;
- Проблемы формирования духовной культуры в студенческой среде;
- Культура выражения творческих способностей студенческой молодежи.

Прозвучали доклады:

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИДИАЛОГОВЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ- «Культура общения» председателя студенческого комитета Рыбницкого филиала ПГУ, студентки III курса, профиль «Английский язык с дополнительным профилем «Немецкий язык» Ирины Малой;
- «Роль объединенного совета обучающихся в жизни университета» председателя объединенного Совета обучающихся, аспиранта I курса Брянского государственного технического университета Василия Аниканова;
- «Культура общения в социально-культурной среде вуза» студентки III курса, председателя студенческого Совета факультета педагогики и психологии Татьяны Звягиной;
- «Этикет в межличностном отношении студентов» председателя студенческого самоуправления, студентки IV курса, профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ирины Ган;
VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛИДИАЛОГОВЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ- «Проблема формирования духовной культуры в студенческой среде» председателя профсоюзного студенческого комитета, студента III курса, профиль «Разработка программно-информационных систем» Рыбницкого филиала Артура Статник;
- «Формирование нравственных ценностей студенческой молодёжи» студента III курса, профиль «Промышленное и гражданское строительство» Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Владислава Касаткина;
- «Нравственные ценности студентов Рыбницкого политехнического техникума», студентки III курса, профиль «Менеджмент в сельском хозяйстве» Юлии Ашуха;
- «Студенческое самоуправление» председателя старостата, студентки IV курса, профиль «Дизайн» Рыбницкого филиала Екатерины Стукнян.

Подводя итоги встречи, участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, и необходимость активизации скоординированной работы по реализации потенциала студенческой молодежи в развитии массовой культуры, как необходимого элемента совершенствования системы подготовки профессиональных кадров.

Ольга Федорова