Администратор 26 мая 2015 42 553 Наука

«ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОМУ ГОРОДУ»

КРУГЛЫЙ СТОЛ

В Бендерском политехническом филиале прошел круглый стол «Вызовы современному городу», который собрал представителей городских служб, общественных организаций, преподавателей и студентов кафедры «Архитектура».

Мероприятие проходило в контексте Первого Бендерского Урбанистического форума «Город – это люди», деятельность, которого направлена на создание междисциплинарного диалога между сообществами формирующими городскую среду, представителями власти и горожанами.

Со вступительным словом всех собравшихся поприветствовал идеолог форума, лидер общественного движения «Достояние Приднестровья» студент 5 курса кафедры «Архитектура» Илья Литвинчук.

КРУГЛЫЙ СТОЛДискуссию направления «Экологическое сознание» посвященного вопросам экологии и благоустройства города открыла ведущий специалист ГУ «Бендерское управление экологии и природных ресурсов» Светлана Диденко.

«Один из эффективных путей сохранения и оздоровления городской природной среды, это разработка стратегии озеленения, которая тесно связана с системой расселения городского населения», - отметила Светлана Диденко, ведущий специалист ГУ «Бендерское управление экологии и природных ресурсов».

В дискуссии приняли участие специалист ГУ «НИИ экологии и природных ресурсов» Евгений Аникеев и педагог МОУ «Бендерская гимназия № 3 имени И. П. Котляревского», учитель по развитию творческих и исследовательских способностей учащихся, руководитель общественной организации «Экологический бумеранг» Светлана Соколовская.

КРУГЛЫЙ СТОЛВ Республике немало внимания уделяется вопросам охраны природы и городскими службами и в учебных заведениях, где у учащихся формируется здоровый дух любви к природе и её сохранности.

«К настоящему времени мы пошли к новому этапу в зеленом строительстве города с более широким набором новых экзотических пород и форм и новыми функциональными требованиями», - считает Евгений Аникеев, специалист ГУ «НИИ экологии и природных ресурсов».

«Будущее – часть нашей жизни, которое мы можем изменить. Все в наших руках, только мы можем преобразить наш город, оставив красивый след созидания нашим потомкам», подчеркнула Светлана Соколовская, педагог МОУ «Бендерская гимназия № 3 имени И.П. Котляревского», учитель по развитию творческих и исследовательских способностей учащихся, руководитель общественной организации «Экологический бумеранг».

Люди с инвалидностью, родители с колясками, люди с хозяйственными сумками и тележками на колесах подчас не имеют возможности доступа в общественные места.

КРУГЛЫЙ СТОЛВ ходе обсуждения по направлению «Безбарьерная среда», посвященному созданию благоприятных условий для маломобильных групп населения, был, затронул вопрос о необходимости комплекса мер по созданию безбарьерной среды, направленных на обустройство зданий пандусами, проектирование интерьеров с учетом потребностей маломобильных людей, устройство съездов на пешеходных переходах.

Подводя итоги круглого стола, Илья Литвинчук, идеолог форума, лидер общественного движения «Достояние Приднестровья» студент 5 курса кафедры «Архитектура», отметил «у нас есть шанс, осмыслить наше пространство, в котором мы живем и подумать о том, как сохранить положительные особенности города, в то же время, не забывая о модернизации».

Ольга Фёдорова.
Фото Анна Галатонова.