Министерство просвещения ПМР

МИНПРОС СОВЕТУЕТ АБИТУРИЕНТАМ ПОСТУПАТЬ В ВУЗЫ,
ИМЕЮЩИЕ ЛИЦЕНЗИЮ И АККРЕДИТАЦИЮ

Министерство просвещения ПМР

На территории Приднестровья функционируют как государственные вузы, так и частные, а также филиалы негосударственных вузов Украины и России.

Сейчас во всех вузах в самом разгаре приёмная кампания. Как отмечают специалисты Министерства просвещения ПМР, при выборе учебного заведения абитуриенты должны быть предельно внимательны и ответственны.

«Первым шагом при выборе вуза должен стать сбор информации. Следует ознакомиться с лицензией и свидетельством о государственной аккредитации как головного учебного заведения, так и его филиала», - рассказала заместитель министра просвещения по профессиональному образованию и науке Елена Луговская.

Отметим, что лицензия иностранного юридического лица, полученная в месте нахождения (в стране, где расположен головной вуз), должна содержать информацию о филиале данной организации образования, который осуществляет образовательную деятельность, как в своей стране, так и на территории другой страны.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает статус организации образования, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, право на выдачу документов государственного образца соответствующего уровня образования.

«Только аккредитованные учебные заведения имеют право выдавать диплом государственного образца. Этот тот документ, с которым можно и продолжить учёбу, и трудоустроиться в государственные учреждения, а также провести процедуру его нострификации в других странах», - пояснила Елена Луговская.

На территории Приднестровья функционируют как государственные вузы (Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Тираспольский юридический институт МВД ПМР, Приднестровский государственный институт искусств), так и частные (Тираспольский межрегиональный университет), а также филиалы частных вузов Украины и России.

Как рассказала начальник управления науки, инноваций, лицензирования и аккредитации Министерства просвещения ПМР Мария Дидык, государственные вузы имеют государственную аккредитацию и выдают дипломы государственного образца.

В Тираспольском межрегиональном университете аккредитовано только 16 направлений подготовки, по которым студенты получают дипломы государственного образца.

Тираспольский филиал частного акционерного общества «Межрегиональная академия управления персоналом» Украины получил лицензию на территории Украины и Приднестровья на право ведения образовательной деятельности. Головной вуз данного филиала аккредитован в Украине.

Филиал Международного гуманитарного университета Украины в Тирасполе получил лицензию на территории Приднестровья в 2010 году, но до 2014 года образовательную деятельность не осуществлял, а также не проходил процедуры лицензирования и аккредитации в Украине.

«Филиал Одесской юридической академии в Тирасполе переоформил лицензию на право ведения образовательной деятельности, однако в головном вузе процедуры лицензирования и аккредитации не проводилась в этом году. Вместе с тем головному вузу продлили срок действия сертификатов об аккредитации до 30 ноября 2014 года и до 1 июля 2015 года. В связи с этим Минпросом запланировано осуществление контроля наличия лицензии и свидетельства об аккредитации у филиала и головного вуза», - отметила Мария Дидык.

Филиал Московской академии экономики и права получил лицензию в Российской Федерации и в Приднестровье. Однако не проходил процедуру аккредитации в России.

Филиал Московского института предпринимательства и права получил лицензию в России и Приднестровье и прошёл процедуру аккредитации в РФ. Однако, как ранее сообщали «Новости Приднестровья», Рособрнадзор запретил НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» осуществлять набор абитуриентов в 2014 году.

«Лицензия не приостанавливается и не аннулируется, образовательная деятельность предыдущих курсов осуществляется далее. Но приёмная кампания в данном вузе в 2014 году проводиться не будет», - пояснила Мария Дидык.

По словам специалистов Минпроса, сегодня сложилась такая ситуация, что студенты, обучающиеся в филиалах украинских и российских вузов, расположенных на территории Приднестровья, получают дипломы, в которых обозначено, что они окончили головной вуз, а не его филиал. Это не правильно, так как в странах, где расположен головной вуз, при проведении проверки о правомерности выдачи документов об образовании могут возникнуть проблемы.

«Абитуриентам и их родителям при поступлении необходимо ознакомиться с лицензией и свидетельством об аккредитации головного вуза и филиала, а также выбранной специальности. Приёмная комиссия обязана предоставить для ознакомления эти документы», - подчеркнула заместитель министра просвещения по профессиональному образованию и науке Елена Луговская.

Она также отметила, что 13 июня вступил в силу Закон ПМР «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», согласно которому теперь «структурные подразделения (филиалы, представительства) организаций образования иностранных государств для осуществления образовательной деятельности в Приднестровской Молдавской Республике подтверждают наличие разрешения на право ведения образовательной деятельности, государственной аккредитации, полученных в месте нахождения юридического лица, если таковые предусмотрены законодательством государства местонахождения».

Видео: В министерстве просвещения призывают абитуриентов ответственно подходить к выбору вуза.