«    Май 2020    »

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
МЕЖДУ ТЕХНОПАРКАМИ «СКОЛКОВО» И «ТИРАС-ИННОВАЦИИ»
ПГУ ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

СКОЛКОВО - ТИРАС-ИННОВАЦИИ

Директор Днестровско-Прутского центра РИСИ: «Подписание данного соглашения даст мощный импульс в развитии еще одной сферы интеграции между Россией и Приднестровьем - сферы научных разработок и инноваций».

16 июля 2014г. в Москве на территории первого в России инновационного города Сколково состоялось подписание исторического соглашения о сотрудничестве между технопарком «Сколково» и технопарком «Тирас-Инновации» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко под эгидой Днестровско-Прутского центра РИСИ.

СКОЛКОВО - ТИРАС-ИННОВАЦИИДокумент подписали генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров и заместитель генерального директора Юрий Сапрыкин, а также Почетный Президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Берил. Также в подписании принимали участие директор «Днестровско-Прутского центра РИСИ» Сергей Мокшанцев, советник директора Павел Шарай, заместитель директора Андрей Шастин и проректор по международной деятельности ПГУ Михаил Кушаков.

Как отметил директор Днестровско-Прутского центра РИСИ Сергей Мокшанцев, подписание данного соглашения даст мощный импульс в развитии ещё одной сферы интеграции между Россией и Приднестровьем – сферы научных разработок и инноваций.

СКОЛКОВО - ТИРАС-ИННОВАЦИИ«С сегодняшнего дня приднестровские ученые и студенты могут в полной мере использовать научно-техническую базу технопарка «Сколково» для работы над своими проектами. Мы же со своей стороны будем развивать приднестровский технопарк с помощью наших коллег из «Сколково» для того, чтобы он стал мощным научно-техническим центром, охватывающим в своей деятельности не только Приднестровье, но и сопредельные государства», - сказал он.

По мнению Степана Берила, данное соглашение позволит реализовать несколько очень перспективных инновационных проектов учёных и инженеров ПГУ с привлечением талантливой молодёжи университета.

«Соглашение будет иметь большое значение для поддержания научного корпуса университета и творчески работающих учёных Приднестровья в целом. Я уверен, что системное развитие отношений между Россией и Приднестровьем в области науки и внедрении ее достижений получит новый виток благодаря подписанному соглашению», - заметил Почетный Президент ПГУ Степан Берил.

СКОЛКОВО - ТИРАС-ИННОВАЦИИПосле подписания соглашения российско-приднестровская делегация посетила научно-исследовательские лаборатории технопарка «Сколково», ознакомившись с возможностями современного инновационного центра.

«Мы рады приветствовать приднестровских коллег в нашей инновационной семье. Наши двери всегда открыты для сотрудничества с учеными из других стран. Со своей стороны мы готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации приднестровских научных проектов на базе технопарка «Сколково»», - сказал генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров.

Он также добавил, что в ближайшее время запланирована поездка в ПГУ для ознакомления с уже имеющейся научно-технической базой Приднестровского госуниверситета.

Источник информации ИА «Новости Приднестровья».

Видео мероприятия: ««Сколково» и «Тирас-Инновации» подписали Соглашение о сотрудничестве»