С.И. Берил назначен Почетным Президентом ПГУ

ПРЕЗИДЕНТ ПРИНЯЛ РЯД РЕШЕНИЙ,
СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПГУ ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

С.И. Берил назначен Почетным Президентом ПГУ

Как сообщает сайт Президента ПМР, глава государства Е.В. Шевчук 11 июля 2014г. посетил Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко, где состоялась встреча с руководящим составом вуза. В рамках встречи Глава государства сообщил о ряде решений, связанных с деятельностью госуниверситета.

В частности, в Указ Президента ПМР от 29 сентября 2005 года № 499 «О придании автономного статуса Приднестровскому государственному университету им. Т.Г. Шевченко» были внесены изменения и дополнения. Теперь Устав Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, а также изменения и дополнения в него утверждаются Главой государства. Как отметил Евгений Шевчук, решение принято в рамках гармонизации порядка утверждения руководящего состава государственного высшего учебного заведения и организации его работы в соответствии с порядком, установленным в МГУ им. М.В. Ломоносова.

С.И. Берил назначен Почетным Президентом ПГУ11 июля 2014г. Главой государства был подписан Указ, согласно которому утвержден Устав ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко». В соответствии с положениями данного Устава ректор ПГУ назначается Президентом. Кроме того, в структуру и штатное расписание государственного образовательного учреждения введена должность «Почетный Президент Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко». На встрече с руководством вуза Евгений Шевчук сообщил о том, что данная должность является выборной, поэтому Ученому Совету ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» предложено провести их до конца 2014 года. До момента проведения выборов принято решение о назначении исполняющим обязанности Почетного Президента ПГУ Степана Берила, занимавшего должность ректора ПГУ с 1996 года. «С учетом личного вклада в развитие Приднестровского государственного университета, связей с вузами Российской Федерации, а также с учетом того, что Степан Иорданович возглавлял университет в непростые времена и вуз под его руководством добился определенных успехов, мной принято решение о награждении Берила Степана Иордановича Орденом «За заслуги» первой степени», - отметил Президент.

С.И. Берил назначен Почетным Президентом ПГУИсполняющим обязанности ректора ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» 11 июля 2014г. назначен Вячеслав Степанов.

Степанов Вячеслав Петрович

Образование:

1987-1993 - Государственный педагогический университет им. И. Крянгэ (Кишинев), специальность: преподаватель истории и этнологии.

1993-1996 - аспирантура в Институте этнологии Академии наук Украины.

1997 - получение степени доктора истории.

2009 - получение степени доктора хабилитат истории.

Опыт работы:

1992-2003 - работа в АН Молдовы (прошел путь от ст. лаборанта до директора Центра этнологии Института культурного наследия АНМ).

С 2003 г. по настоящее время - доцент, профессор кафедры Отечественной истории, кафедры Всеобщей истории, зав кафедрой археологии, этнологии и вспомогательных исторических дисциплин ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Проректор по научной работе Приднестровского госуниверситета.

Зам. редактора научного журнала «Общественная мысль Приднестровья», член редакционной коллегии научного журнала «Etnografia Polska» (АН Польши).

Автор около 150 научных публикаций, затрагивающих проблемы истории и культуры восточнославянского населения Пруто-Днестровского междуречья и Левобережного Поднестровья, современных межэтнических и этносоциальных процессов, этноконфликтологии.

Имеет опыт в организации научного процесса (руководство научно-исследовательскими коллективами, рабочими группами, организации и проведения научных форумов); в организации и работе Советов по защите кадров высшей научной квалификации; в издательской деятельности (организация и издание периодической научной периодики).

С.И. Берил назначен Почетным Президентом ПГУ  С.И. Берил назначен Почетным Президентом ПГУ

Источник информации Сайт Президента ПМР.
Фото Пресс-службы Президента ПМР.