Администратор 7 мая 2014 47 223 Наука

НАУКЕ НУЖНЫ ЮНЫЕ ИДЕИ

Студенческая научная конференция по итогам 2013г.

Студенческая научная конференция по итогам 2013г. завершена. Смелые, пытливые, талантливые и целеустремленные студенты Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета и гимназисты-старшеклассники г. Бендеры преподнесли госпоже Науке свои рассуждения по самым актуальным темам.

Чем живут, о чем рассуждают, к чему стремятся современные Эйнштейны, Ломоносовы? Это легко определить по тематике научных презентаций (см. на сайте БПФ ПГУ раздел НАУКА). На восьми секционных заседаниях было заслушано и обсуждено более 100 докладов, а на пленарном заседании поощрена активность молодёжи в научно-исследовательской работе, техническом и художественном творчестве.

Студенческая научная конференция по итогам 2013г.Почетные грамоты, эти желанные для юных исследователей путёвки в науку, вручил победителям председатель оргкомитета конференции, директор БПФ, к.э.н. Михнев Пётр Германович. Награждены 42 участника, чьи доклады признаны лучшими. Возможно, именно они в недалёком будущем станут достойным пополнением научной элиты.

Денежные премии явно будут содействовать повышению авторитета интеллектуальной деятельности, - они вручены студентам, занявшим 1-е места: Цибуляк О., Демьян А., Церцеил А., Цаюковой Е., Роденко А., Рогожинер К., Литвинчук И., Сувак И., Флоря А., Семенюк Н. Дополнительное вознаграждение получили юные научные лидеры Николайчук А., Цибуляк О., Колесник С., Ган И. и Церцеил А. за видеопрезентации, представленные на пленарном заседании, т.е. на вершине конференции.

Студенческая научная конференция по итогам 2013г.Научным руководителям студентов, работы которых заняли 1-е места, объявлена благодарность. К тому же, объявлена благодарность учащимся гимназий г. Бендеры, которые наиболее успешно выступили на конференции, а руководителям их учебных заведений направлены благодарственные письма.

В частности, достойные работы на конференцию представили воспитанники МОУ «Бендерская гимназия № 3 им. И. П. Котляревского». Гимназисты смело преодолевают ступени личностного становления в научно-исследовательской деятельности. Среди них Сергей Базан, чья работа отличалась актуальностью, инновационным озарением и значимостью («Влияние художественной культуры Приднестровья на духовное развитие», научный руководитель к.п.н., директор гимназии В.В. Боднар).

Студенческая научная конференция по итогам 2013г.«Науке нужны юные идеи, поэтому интеллектуальное общение вузовской молодёжи и старшеклассников, студенческий взаимообмен информацией по сферам профессионального общения, соответствующим профилю подготовки в вузе, происходит ежегодно (в ПГУ по традиции в апреле). Студенческие научные конференции вселяют веру в успех, открывают дорогу в будущее», - убеждена организатор конференции, зам.директора по научной работе А.Л. Цынцарь.

Учебный процесс в Бендерском политехническом филиале ПГУ переплетается с научным и, правда же, если пообщаться со студентами и их научными руководителями, то можно услышать интереснейшую научную информацию! Есть оригинальные идеи и задумки! Можно найти возможность их реализовать?!

Пленарное заседание завершил дуэт учащихся гимназии Анатолия Армаш и Сергея Базан, исполнивших композицию «Чтобы помнили!», посвящённую Дню Победы.