Администратор 22 апреля 2014 51 175 Филиал

«ЛУЧШИЕ ПО ПРОФЕССИИ» УЧАТСЯ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ

Конкурс профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии - слесарь по изготовлению узлов и деталей технологических трубопроводов» прошёл в специально оборудованной слесарно-производственной мастерской Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета. Его участниками стали студенты со всех курсов, приобретающие высшее и среднее профессиональное образование по специальностям «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

Будущие инженеры и техники продемонстрировали, что в совершенстве владеют азами рабочей профессии.

Участники получили вводный инструктаж, были ознакомлены с критериями оценок. В соответствии с Программой конкурса, ещё до практического старта преподавателями и мастерами п/о проведена актуализация знаний (в форме тестирования). Затем, в течение конкурса, члены жюри совершали целевые обходы рабочих мест юных конкурсантов. Они досконально проверяли последовательность действий на всех этапах, - от организации рабочих мест и соблюдения правил ТБ участниками до самоконтроля.

Конкурс, как интегрированное практическое занятие, проходил в течение четырех часов. Выявляя лучшего по профессии, он совершенствовал профессиональные знания, умения и навыки конкурсантов по выполнению слесарных работ при изготовлении сантехнической цепочки газового оборудования.

Непростой экзамен…Буквально до самого финала невозможно было определить лидеров!

Председатель жюри, зав. кафедрой ТГВ Лохвинская Т.И. акцентировала: «Мы контролировали правильность выполнения студентами приемов и способов при изготовлении сгона и сборке сантехнической цепочки, соблюдение ими технологической карты в процессе изготовления сгона. Жюри проверило также правильность использования измерительных инструментов и учебно-технической документации».

По итогам конкурса:

1 место - Колесник Сергей (гр.25),
2 место - Игнатьев Владимир (гр.25),
3 место - Гуцу Вадим (гр.35).

Победителям вручены грамоты и наборы слесарных инструментов, а всем участникам – поощрительные награды. Нынешнее состязание, как и в предыдущие годы, стало зрелищным.

Повышая интерес к избранной профессии, воспитывая творческую активность и самостоятельность, конкурсы «Лучший по профессии» воспитывают, к тому же, бережное отношение к материалам и инструментам, развивают наблюдательность и профессиональное мышление.