Администратор 18 марта 2014 48 066 Филиал

КТО «ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ СЛЕСАРЬ»

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ

Конкурсы профессионального мастерства в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета проводятся ежегодно. Выявляя талантливую молодёжь, они повышают интерес студентов к избранной профессии, а также, судя по результатам, существенно совершенствуют профессиональные знания, умения и навыки.

В этот раз за высокое звание «Лучший по профессии» (в двух конкурсах) соревновались 24 студента, обучающихся по направлению «Автомобильный транспорт». Хотя они получают профессиональное образование разных уровней (начальное, среднее и высшее), но конкурсные требования ко всем были одинаковые. «Определить победителя было непросто, ведь большинство конкурсантов - лучшие в своих студенческих группах», - признались вошедшие в состав жюри инженеры, преподаватели и мастера п/о.

Участники конкурса «Лучший по профессии слесарь» продемонстрировали профессионализм по теме «Комплексно-проверочные слесарные работы. Изготовление съемника масляного фильтра». По суммарному количеству баллов в этом конкурсе лучшими названы:

Андрей Армашов - 1 место (гр.104)
Денис Шилин - 2 место (гр. 213)
Анатолий Коджебаш - 3 место (гр.313)

В конкурсе «Лучший по профессии слесарь по ремонту автомобилей» конкурсанты показали компетентность в теории и практике по теме «Комплексно-проверочная слесарная работа. Техническое обслуживание и ремонт стартера». В этом конкурсе почётного звания «Лучший» удостоены:

Евгений Старуш - 1 место (гр.313)
Денис Шилин - 2 место (гр. 213)
Павел Шолпан - 3 место (гр.22)

Всем победителям вручены памятные подарки и почётные грамоты. Несомненно, что в их победе есть и профессиональные, и личностные достижения, и результат работы педагогов. Как видите, Дениса Шилина поздравляли дважды. Поэтому все мечты Дениса – будущего инженера - вполне реальны.

Зав. кафедрой АиТОА, председатель жюри Е.Ю. Ляхов: - Мы объективно, по всем критериям оценивали теоретические знания и практическую часть. Я уверен, что участники конкурсов профессионального мастерства уже сейчас, будучи студентами, своим примером создают положительный имидж нашего филиала.

Сложны ли такие конкурсы? «Всё зависит от уровня подготовленности, - терпеливо объяснил победитель конкурса Евгений Старуш (он приобретает высшее образование). - К примеру, чтобы получить оценку «5» по ремонту стартера, нужно привести его в рабочее состояние, выдержав последовательность разборки, сборки и обслуживания, не нарушив технику безопасности. Помимо этих критериев, необходим самоконтроль, умелое пользование измерительным инструментом…».

Слесарь - востребованная профессия. Быть лучшим почётно, приятно и материально выгодно.

ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ