17 ноября – Международный День студента

Администратор 18 ноября 2013 48 920 Филиал

ХОРОШО БЫТЬ СТУДЕНТОМ? ПОСВЯЩАЕМ!

17 ноября – Международный День студента

Кто хотя бы раз присутствовал на таком мероприятии, тот понимает: «Посвящение в студенты» – это торжество репутации учебного заведения.

Торжественно, звучно и радостно посвящал в студенты своих первокурсников Бендерский политехнический филиал Приднестровского госуниверситета, вручая важнейшие документы – зачетные книжки. Виновниками торжества были студенты дневного отделения 1 курса, пожелавшие получить в главном вузе республики специальности и профессии, необходимые в автомобильной, строительной, газовой отрасли, сфере программирования и архитектуры.

Аплодисменты, отзвуки хитовых песен и задорных танцев разносились далеко за пределы актового зала, привлекая любознательных со всех курсов. Но свободных мест в зале не было, – даже фойе было заполнено молодежью. Как и положено, рядом с первокурсниками находились их заботливые наставники-педагоги. До последнего дня учебы они будут по-отечески опекать своих подопечных, передавая опыт и знания, формируя лучшие человеческие качества.

В этом учебном году в ряды студентов дневного отделения БПФ вступило 290 человек. К тому же, на заочном отделении первокурсниками стали 129 абитуриентов; также для обучения по сокращенным программам подготовки специалистов принято 33 студента. В каждой группе 1 курса, избравшей путь политехнического образования, от 25 до 30 человек.

17 ноября – Международный День студентаВот он и пришел, очень торжественно, тот самый момент истины. Зачетные книжки – это и символ посвящения в студенты, и архиважный документ. На основании оценок в зачетной книжке назначается соответствующая стипендия (при отличных оценках – даже очень солидная, именная), а в конце учебы будет выдан диплом о приобретении конкретной профессии (специальности).

Тут же, в актовом зале, был проведен блиц-опрос: «Хорошо ли быть студентом?». Ответы радуют: «Поступал с золотой медалью, уверен, что выбрал нужную профессию», «Хорошо, что в своем городе остаюсь, пока повзрослею», «Конечно! Я мечтал быть студентом», «Родители мною так гордятся!»….

Пожелав успехов и трудолюбия новичкам-политеховцам, заместители директора Г.М. Делимарский и С.С. Иванова торжественно вручили зачетные книжки старостам групп. Передавали эти документы с персональным уважением: каждому старосте – на всю группу, чтобы они почувствовали и меру своей значимости в новом коллективе, и степень ответственности от вверенной им роли: быть главным человеком в группе.

Чтобы это событие приятно вспоминалось и трепетно сохранялось в глубинах благодарной памяти, по традиции ярко, с элементами театрализации и концертным фейерверком запечатлено оно в жизни первокурсника. Концертные номера были настолько хороши, что хочется еще и еще видеть, слышать, любоваться эстрадными звездами политеха (совсем скоро, на церемонии закрытия Республиканской декады молодежи и студентов, они снова порадуют своим творчеством). Восторженно восприняты юморные кавээнщики. Пришедший со своей обаятельной свитой, Бог разума Логос, которому свойственны цельные и органические знания, равновесие ума и сердца, наличие анализа и интуиции, напомнил главные особенности учебы в вузе, пообещав первокурсникам свое покровительство. Долго и ярко горел Огонь знаний. Все к нему потянулись.

Фоторепортаж мероприятия смотрите в разделе «Фотогалерея».

17 ноября – Международный День студента 17 ноября – Международный День студента 17 ноября – Международный День студента