Всемирный День архитектуры

Администратор 9 октября 2013 49 017 Филиал

АРХИТЕКТУРА - НАШЕ ДЕЛО!

Всемирный День архитектуры

С 1 сентября 2013 года, после реорганизации в ПГУ им. Т. Г. Шевченко Факультета искусств и архитектуры, кафедра «Архитектура» переведена в Бендерский политехнический филиал вуза.

Ориентируясь на перспективу, Министерство экономического развития ПМР госзаказ кадров по направлению «Архитектура» будет определять в тесной связи с заказом по направлению «Строительство». Именно в перечне деятельности БПФ есть родственная для архитектуры специфика – здесь более 10 лет существует направление «Строительство» для студентов, приобретающих высшее профессиональное образование.

К учебному процессу по направлению «Архитектура» будут привлечены высококвалифицированные кадры в области строительства и архитектуры на основе взаимных договоренностей с Орловским государственным университетом и Южным Федеральным университетом России. К тому же, по Программе развития Приднестровского госуниверситета и Программе подготовки научных кадров, а также на основании решения Ученого совета, в БПФ будет продолжена подготовка собственных высококвалифицированных научно-педагогических кадров с учеными степенями в строительной области.

«В политехническом филиале госуниверситета уже хорошо налажена организация учебно-методической и научно-исследовательской работы соответствующего направления образования», – констатировала С.С. Иванова, зам. директора по УМР. Следовательно, все вышеперечисленное –очень веские аргументы в пользу получения образования по специальности «Архитектура» в Бендерском политехническом филиале ПГУ.

В новом учебном году к занятиям в БПФ приступили 134 человека, желающих за 5-6 лет учебы получить специальность «Архитектура». В этом числе 26 первокурсников, 15 из которых будут обучаться на бюджетной основе.

Пристально оглядевшись после окончательного переселения и сентябрьской адаптации, будущие архитекторы убедились, что в БПФ все идентично: программа обучения – по российским образовательным стандартам, отличное техническое обеспечение, просторные аудитории, уют. Преподаватели – те же! Образ жизни понятный – студенческий. Притом курсирует транспорт от госуниверситета до филиала и обратно. Бесплатно!

Всемирный День архитектурыИ вот наступило 7 октября – Всемирный День архитектуры. Расправив крылья, в свой профессиональный праздник студенты показали, что АРХИтекторы, по сути, относятся к людям искусства, которым необходимо вдохновение. Им не просто что-то строить – им

«...историю творить,
Оставляя след потомкам из дворцов и пирамид.
И однажды архитектор наш прославит регион,
Сотворит здесь Чудо Света…»

Организатор праздничного шоу, с восторгом (на «Ура!») воспринятого и участниками, и зрителями – Е.А. Адаменко, заведующая отделением архитектуры, заслуженный работник культуры ПМР.

Фоторепортаж мероприятия в разделе «Фотогалерея».