«    Май 2020    »

МОЛОДЕЖЬ – ДВИЖУЩАЯ СИЛА НАШЕГО ОБЩЕСТВА

Декада молодёжи

Нынешняя молодежь – это жизненная сила нашего общества; это сгусток нерастраченных интеллектуальных и требующих выхода физических сил; это носитель новых знаний, которые она несет на производство и другие сферы общественной жизни.

Проводившиеся в Приднестровье четырнадцатый раз мероприятия в рамках Декады молодежи студентов были приурочены к молодежным праздникам – Всемирному Дню молодежи и Международному Дню студента.

В соответствии с Программой проведения Декады молодежи в ПГУ им.Т.Г. Шевченко состоялся ряд мероприятий различной направленности – научных, культурных, познавательных, развлекательных, спортивных – для более широкого охвата молодежи с учетом их интересов и потребностей.

Студенты Бендерского политехнического филиала ПГУ успешно приняли старт Декады, ярко, весело и по-студенчески задорно участвуя в ее открытии, в различных акциях, конкурсах и спортивных соревнованиях.

Декада молодёжиВ ходе Декады молодежи и студентов в БПФ проводились тематические часы по здоровому образу жизни с показом видеоматериала о вреде алкоголя, курения и наркотиков; встреча со студенческим активом по проблемам лидерства и управления в группе; интеллектуальная игра «Брейн-ринг» на тему «Знай свой город». Особое место в программе мероприятий было отведено соревнованиям по шашкам и шахматам, волейболу и настольному теннису.

Активное участие студенты приняли в конкурсах на лучшую стенгазету, на лучший фотоальбом «Моя группа в истории БПФ» и даже на лучшую уборку территории (акция «Трудовой десант»).

Декада молодёжиБольшое внимание администрацией филиала направлено на предотвращение появления курящей молодежи. В рамках этой кампании в БПФ введен строгий запрет на курение в учебном заведении, за исключением специально отведенных мест. Неоднократно в течение учебного года в филиале проводятся акции, направленные на борьбу с курением. Не стала исключением и Декада молодежи, в рамках которой была проведена антиникотиновая акция «Откажись от сигареты». В ходе акции студентам БПФ предлагали отказаться от своей пагубной привычки, поменяв сигареты на конфеты. Большинство студентов с удовольствием откликнулись на такое предложение, поменяв сигаретный дым на вкус сладости. Все сигареты, собранные в ходе акции, затем были сожжены.

Декада молодёжиФиналом Декады молодежи и студентов стал праздничный гала-концерт и чествование победителей конкурса «Признание», в котором приняли участие около ста студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В номинации «Я и моя гитара» лучшим оказался студент Бендерского политехнического филиала Евгений Холкин (гр. 41).

Вручая заслуженные награды студентам группы 412, удостоенной звания «Лучшая академическая группа», и баскетбольной команде БПФ, занявшей 3-е место в международном студенческом турнире по баскетболу, зам.директора по делам молодежи А.А. Морошан отметила: «Сегодняшняя молодежь – это будущее нашей республики, и воспитание подрастающего поколения – один из важнейших вопросов, который стоит перед государством, и от того, на каком уровне будет проводиться воспитание молодежи, и зависит наше будущее. Вы – сила, способная созидать новое. Ваши успехи сегодня закладывают крепкий фундамент для стабильности и процветания нашей республики завтра. Дерзайте, и все у вас получится!»

Декада молодёжи

Л. Прохоренко