Администратор 29 октября 2012 53 792 Филиал

ПЕРВОКУРСНИКАМ СТАРТ В СТУДЕНЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ ДАН

Посвящение в студенты

Говорят, пока не сдал первую сессию, ты не настоящий студент. Но проучившись в университете два месяца, безусловно, ты уже не школьник.

Праздничное посвящение в студенты – самая главная и самая важная традиция каждого вуза. Этот торжественный день настал и в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко. БПФ облачился в по-осеннему красочный наряд, украшенный шарами и поздравлениями.

Для первокурсников был подготовлен праздничный концерт, который открылся ярким танцевальным номером постоянных участников всех мероприятий БПФ – танцорами О. Вашуриным и А. Аждем (гр. 212), окунувшими своим танцем присутствовавших в зале в удивительный и незабываемый мир студенческой жизни.

Посвящение в студентыПоздравляя виновников торжества с новым статусом, директор БПФ П.Г. Михнев сказал: «Чтобы стать студентом Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, вам пришлось выдержать серьезные испытания. Но все волнения и переживания позади, впереди – студенчество – замечательная пора! В этом году Бендерскому политехническому филиалу оказали доверие более четырехсот абитуриентов. И мы постараемся оправдать ваши надежды. Уверен, что годы, проведенные в университете, станут для вас счастливым и незабываемым периодом. Ведь кроме учебы мы обещаем вам насыщенную творческую и спортивную жизнь». Также он пожелал новоявленным студентам как можно шире реализоваться в нашем учебном заведении, найти свою любовь, которая приходит как раз в эти годы, и завести дружбу, длиною в целую жизнь.

Посвящение в студентыСамый главный документ студента – не паспорт, и даже не студенческий билет, а зачетка. Заместитель директора по учебной работе Г.М. Делимарский передал этот важный документ представителям групп со словами: «Ваша зачетная книжка – вещь нужная и нежная, обращения требует соответствующего. Берегите ее как можно в лучшем состоянии, ведь вам с ней идти до самого диплома».

По традиции студенческого братства первокурсники торжественно произнесли Клятву студента в присутствии Бога науки и знаний – Логоса. Они обещали учиться, не лениться и с гордостью носить звание студента.

Символический, почти олимпийский, Огонь знаний внесли лучшие студенты Бендерского политеха, президентские стипендиаты Кривой С. (гр. 511) и Муту М. (гр. 45). Вручая его своим преемникам, они пожелали, чтобы огонь, помогающий пройти тернистый путь учебы, стал для них путеводной звездой в этом непростом путешествии.

Посвящение в студентыПоздравили также студентов педагоги и КВНщики; вышел с приветствием даже тот, к которому стремятся души всех студентов – красный диплом, заявив: «Получив меня по окончании учебы, ваша жизнь кардинально изменится к лучшему!»

Но самые большие сюрпризы подготовили старшекурсники. Они передали своим младшим коллегам подарки со смыслом, дали ценные советы. К новобранцам перешли такие ценные вещи как пуд соли, который им придется съесть за время обучения; гранит науки, чтобы грызть, не уставая; немного сахара, дабы подсластить трудности. Со словами «Рулите до пятого курса без остановок», автомобилистам подарили руль. Поразили своими масштабами мастерок и гаечный ключ.

Посвящение в студентыПосле концерта праздничное мероприятие продолжилось на улице. Представители старших курсов с новоиспеченными студентами посадили дерево, положив начало традиции озеленения территории филиала. На символическом Дереве знаний старосты групп завязали красные ленточки во исполнение загаданных желаний.

В завершение праздника первокурсники выпустили в небо множество воздушных шаров, как символ исполнения мечтаний и надежд.

Подробный фоторепортаж в Фотогалерее альбом «ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ - 2012».