ТРЕТЬЯКОВ И МАЛЕВИЧ

Администратор 2 апреля 2024 4 024 Филиал

ТРЕТЬЯКОВ И МАЛЕВИЧ

1 апреля в рамках работы кабинета «Русский мир» в Бендерском политехническом филиале ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» было проведено культурно-просветительское мероприятие для студентов среднего профессионального образования, приуроченное к 190-летию со дня рождения С.М. Третьякова и 145-летию со дня рождения К. Малевича.

Сергей Третьяков, младший брат Павла Третьякова – значительная фигура в истории русской художественной культуры второй половины XIX века. На протяжении жизни Сергей Михайлович выступал в роли предпринимателя и мецената, общественного деятеля и московского головы, коллекционера, оказавшего поддержку старшему брату в создании музея национального искусства.

В рамках мероприятия, студенты просмотрели фильм о жизни С.М. Третьякова, о его богатой и разносторонней деятельности, которая включала не только коллекционирование западноевропейского и русского искусства, но и активное участие в общественно-политической жизни Москвы.

Также в ходе мероприятия студентам был представлен фильм «Внутри «Чёрного квадрата»» о Казимире Малевиче и исследованиях его самой известной картины «Черный квадрат».

Казимир Малевич писал картины в разных стилях: неопримитивизме, импрессионизме, алогизме и кубизме. Однако ни один стиль не отражал его взгляд на реальность, поэтому Малевич разработал новое направление – супрематизм. Позже идеи супрематизма стали использоваться не только в живописи, но и в других сферах – дизайне, архитектуре, кинематографе.

Специалист кабинета «Русский мир»
Е.Г. Булгакова,
Зав. ИЦ (Библиотека)