Администратор 27 февраля 2023 6 322 Филиал

УЧЁНЫЙ СОВЕТ

27 февраля состоялось очередное заседание Учёного совета БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко в дистанционном формате. На заседание заслушали и обсудили четыре основных вопроса:

1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности БПФ за 2022 год и меры по её совершенствованию;
2. Итоги зимней зачётно-экзаменационной сессии 2022-2023 уч.г. студентов ВО;
3. Деятельность Научно-образовательного центра. Проблемы и перспективы развития;
4. Анализ результатов психологического тестирования студентов 1 курса.

По первому вопросу выступила Савова Е.И. – заместитель главного бухгалтера ПГУ. Елена Ивановна в своём докладе рассказала, что финансовая деятельность филиала осуществляется в соответствии с Положением о БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» и Инструкцией по бухгалтерскому учёту в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете. Бухгалтерия филиала также руководствуется в своей работе Трудовым кодексом ПМР, Законом ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы», Коллективным договором, Положением о премировании работников БПФ и другими нормативно-правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Руснак И.М. – заместитель директора по учебно-методической работе, представила доклад по второму вопросу, рассказав, что согласно графика учебного процесса, утверждённого ректором ПГУ им. Т.Г. Шевченко, с 09.12.2022г. по 08.02.2023г. в БПФ проходила зимняя зачётно-экзаменационная сессия на очном отделении высшего образования. Расписание зачётов и экзаменов было составлено и утверждено своевременно, срывов экзаменов и зачётов не было, сессия прошла в штатном режиме.

По третьему вопросу информацию подготовила заместитель директора по научной работе – Цынцарь Анна Леонидовна, которая рассказала, что Научно-образовательный центр создан для эффективного воспроизводства научных кадров, закрепления молодёжи в сфере науки и инноваций, проведения научно-исследовательских работ и повышения качества образовательной деятельности с целью высококачественной подготовки молодых специалистов высшей квалификации. За отчётный период проведено 7 научных семинаров и 6 круглых столов, экскурсии в Музеи г.Бендеры и г.Тирасполь, Российские диктанты. Проводятся ежегодные творческие конкурсы с привлечением школ города и Республики.

Педагог-психолог – Мильничук Диана Петровна выступила с информацией по четвертому вопросу, рассказав, что результаты анкетирования указывают на то, что студентам среднего и начального профессионального образования сложнее адаптироваться к условиям обучения в вузе, данный факт является особенностью течения процесса адаптации в этих группах, студенты нуждаются в большем внимании и поддержке. Им трудно справляться с нагрузкой, в силу особенностей возраста, процесс адаптации идёт немного сложнее, чем в группах высшего образования. Но, не смотря на эти осложнения, процесс адаптации на СПО и НПО так же имеет положительную динамику.

В завершении Учёный совет рассмотрел и утвердил ряд нормативных документов.