Администратор 16 декабря 2022 7 570 Филиал

УЧЁНЫЙ СОВЕТ

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 16 декабря состоялось очередное заседание Учёного совета. На повестку дня было вынесено три основных вопроса:

1) Состояние библиотечного фонда БПФ в разрезе требований примерных ООП, реализуемых в БПФ.
2) О деятельности отдела информационных технологий в 2022 году.
3) Отчёт о научно-исследовательской работе филиала за 2022 год. Индивидуальный и кафедральный рейтинг, задачи на новый календарный год.

По первому вопросу информацию предоставила заведующая библиотекой Ленец Виктория Владимировна. На сегодняшний день укомплектованность библиотечного фонда печатными и электронными изданиями соответствует требованиям образовательных стандартов, действующих в университете. Политика комплектования библиотечного фонда строится на основе перспектив развития филиала, изучения учебных планов, тесных контактов с кафедрами и ППС, изучения конкретных запросов читателей. Сложность формирования фондов библиотеки усугубляется под воздействием ряда следующих основных факторов: моральное и физическое старение учебных изданий, рост стоимости изданий. Печатная книга по-прежнему остаётся одним из основных и востребованных ресурсов в составе библиотечных фондов. Книжный фонд необходимо пополнять новыми печатными изданиями.

Во втором вопросе был заслушан отчёт начальника ОИТ Ковальского Виктора Николаевича. Основными приоритетами в работе ОИТ за отчётный период являлись: повышение эффективности использования средств современных компьютерных технологий и развитие информатизации в научной, образовательной и управленческой деятельности филиала, развитие Интернет-ресурсов и локальной сети филиала, обновление программного обеспечения, обслуживание и мониторинг официального сайта филиала, модернизация, обновление и обслуживание парка компьютерной и оргтехники БПФ. Заслушав и обсудив доклад Виктора Николаевича, Учёным советом было принято решено признать работу отдела удовлетворительной.

В третьем вопросе Учёный совет рассмотрел отчёт заместителя директора по научной работе Цынцарь Анны Леонидовны. Научная работа в БПФ организована и проводится в соответствии с действующим законодательством ПМР, нормативно-правовыми и научно-методическими документами по основным направлениям деятельности ПГУ им. Т.Г. Шевченко, принятыми решениями Научного координационного совета ПГУ. Учёным советом было принято решение утвердить отчёт Анны Леонидовны.

В завершении заседания на утверждение Учёного совета был вынесен ряд нормативных документов и вопрос об изменении названия кафедр на следующий учебный год.