НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Администратор 9 ноября 2022 5 326 Наука

ЗЕЛЁНЫЕ СТАНДАРТЫ В АРХИТЕКТУРЕ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 8 ноября состоялся научно-методический семинар на тему «Зелёные стандарты в архитектуре и строительстве» приуроченный к Неделе науки и мира, организаторами выступила кафедра «Архитектура и дизайн» БПФ.

Целью семинара являлось знакомство участников с экологической сертификацией «зеленой архитектуры», с зелёными стандартами, принципами и нормами проектирования в мировой архитектурной практике. Аналитика архитектурных особенностей проектирования, направленных на снижение использования энергии в здании, и их оценка рейтинговыми системами. Возможность применения в учебных курсовых и дипломных проектах принципов «зелёных стандартов».

С приветственным словом к участникам обратилась Цынцарь Анна Леонидовна заместитель директора по научной работе, к. психол. н., доцент, пожелав всем хорошей и продуктивной работы, хороших студенческих проектов, реализации всех намеченных планов.

В ходе работы были заслушаны доклады:

- Середнякова Марина и Колиогло Ольга, 2 курс, кафедра «АиД», тема: «Принципы «зелёных стандартов»;

- Калин Сергей, Мороз Влад и Жемчугова Эвелина, 3 курс, кафедра «АиД», тема: «Реализация концепции «зеленого» строительства на предприятиях пищевой промышленности»;

- Чудина Мария, 1 курс, Университет ИТМО г. Москва, Мегафакультет компьютерных технологий и управления, центр химической инженерии, тема: «Зелёные стандарты в проектировании зелёных кровель»;

- Спаривак Олеся, Суклиян Екатерина и Зайцева Кристина, 3 курс, кафедра «АиД», тема: «Проектирование предприятий машиностроительной промышленности с применением «зелёных» технологий»;

- Чудина Т.В. и Ярмуратий А.В., ст. преподаватели кафедры «АиД», тема: «Пример применения «зелёных стандартов» в проектах студентов кафедры «АиД»».

В завершении семинара организаторы поблагодарили участников и руководителей за прекрасные презентации и доклады, пожелав не останавливаться на достигнутом.