ЗАРУБЕЖНАЯ ШКОЛА АРХИТЕКТУРЫ

Администратор 25 октября 2022 8 887 Наука

ЗАРУБЕЖНАЯ ШКОЛА АРХИТЕКТУРЫ: РИКАРДО БОФИЛЛ

25 октября в Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко на кафедре «Архитектура и дизайн» прошёл научно-методический семинар на тему: «Зарубежная школа архитектуры: Рикардо Бофилл».

Целью проведения данного семинара являлось знакомство с творчеством известного каталонского архитектора Рикардо Бофилл, что позволило студентам кафедры «АиД» проанализировать авторский стиль и применить методы знаменитого мастера в курсовых проектах.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась Цынцарь Анна Леонидовна – заместитель директора по научной работе БПФ, к.психол.н., доцент, пожелав участникам продуктивной работы.

В ходе семинара были заслушаны доклады студентов кафедры «АиД» под научным руководством Чудиной Татьяны Васильевны и Ярмуратий Александры Васильевны:

- Кодрул Александра, 4 курс, тема: «Рикардо Бофилл наследник архитектурной династии»;
- Франчук Людмила и Траченко Александра, 5 курс, тема: «Постмодернизм в проектах Рикардо Бофилла»;
- Субботин Александр, 4 курс, тема: «Жилые дома и комплексы Бофила»;
- Тоницой Анастасия, 5 курс, тема: «"La Fabrica" Рикардо Бофилла»;
- Калин Сергей, 4 курс, тема: «Проекты Рикардо Бофилла в России».

В завершении участники обсудили мультикультурную стилистику постмодерна, ярким представителем которого признан Рикардо Бофилл, обеспечив этому направлению популярность во всём мире.