Администратор 7 июня 2022 11 410 Филиал

РУССКИЙ ДИКТАНТ

6 июня 2022г. студенты Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» приняли участие в Международной образовательно-просветительской акции «Русский диктант для соотечественников». Организатором акции выступил Институт русского языка Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова при поддержке Россотрудничества.

«Русский диктант» – международная акция, ставшая уже традицией благодаря инициативе Института русского языка НГЛУ (проводится с 2018 года). В ней принимает участие ежегодно более 1000 человек, независимо от места проживания и национальности. Концепция акции «Русский диктант» не имеет на сегодняшний день аналогов. Среди участников акции школьники и студенты, а также представители разных профессий, в частности преподаватели, переводчики, экономисты, журналисты. В мероприятии принимают участие иностранные студенты, которые обучаются не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Цель акции – обеспечить трансляцию нравственных и духовных ценностей Русского мира через лучшие произведения отечественной литературы; обратить внимание на проблему речевой культуры и проверить знание базовых правил русской грамотной речи.

С результатами «Русского диктанта» можно ознакомиться на официальном сайте НГЛУ им. Н.А. Добролюбова через 10 дней со дня его написания.

Участники «Русского диктанта» получают электронные сертификаты НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Отличники награждаются дипломами и грамотами, а также будут иметь дополнительные баллы к оценке ЕГЭ по русскому языку при поступлении в НГЛУ.

Е.Г. Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир»