МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Администратор 18 мая 2022 9 096 Филиал

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Музей истории Бендерского политехнического филиала ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» был открыт в 2009 году к 65-летию образовательного учреждения.

Для создания и открытия Музея была организована работа по сбору документальных материалов с момента открытия школы ФЗО до основания Бендерского политехнического филиала в структуре Приднестровского госуниверситета. У истоков создания Музея стояли такие выдающиеся личности, как: Михнев П.Г – директор БПФ до 2014 года; Сухович И.А. – заместитель председателя общества историков-архивистов г. Бендеры; Е.Я. Дибулат – ветеран труда БПФ; Н.П. Дмитриенко – художник-оформитель и другие.

Основной целью открытия Музея истории БПФ является воспитание у студентов и сотрудников филиала уважительного отношения к истории образовательного учреждения, к выдающимся педагогам, участие в подготовке высококвалифицированных специалистов, в совершенствовании форм и методов учебной, воспитательной и научно-просветительной работы.

Главная задача Музея истории – собирать, хранить, изучать и экспонировать памятники материальной и духовной культуры филиала, вести пропаганду лучших его традиций среди студенческой молодежи и работников филиала.

В Музее истории БПФ представлены экспозиции, отражающие путь становления нашего образовательного учреждения с декабря 1944 г. и по сегодняшний день. В них отражены основные направления деятельности: учебно-методическая, научно-исследовательская, культурная, общественная и международная.

В Рамках работы Научно-образовательного центра в г. Бендеры в Музее истории Бендерского политехнического филиала ведутся ежегодные обзорные и просветительские экскурсии для абитуриентов и студентов филиала. Музей принимает активное участие в проведении Дней открытых дверей БПФ, в организации конференций, семинаров.

Всех неравнодушных к сохранению историко-культурного наследия страны и мира поздравляем с Международным днем музеев!

Е.Г. Булгакова
специалист кабинета «Русский мир»