ГЕНОЦИД В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Администратор 18 мая 2022 11 174 Наука

ГЕНОЦИД В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

В Бендерском политехническом филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 17 мая 2022 года в рамках работы Научно-образовательного центра ПГУ им. Т.Г. Шевченко в городе Бендеры прошёл научно-методический семинар на тему: «Геноцид в истории человечества», организованный кафедрой Естественных и экономических наук.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Иванова Светлана Сергеевна, директор БПФ: - «Понятие геноцид в учебниках и в научной литературе, и во всём пространстве интернета - это сознательное преступление против человечества, это действие с намереньем уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Геноцид происходил и происходит до сих пор в разных уголках земного шара и в древности и в современное время по различным причинам, одна из которых сумасшедшая ненависть к определённым ситуациям, к определённым людям, которая порождает все эти вспышки. XX век ознаменовался не только как время небывалого технического прогресса и развития человечества, но и так же временем самых жестоких, кровавых, разрушительных войн и не менее жёстких геноцидов, когда преднамеренно уничтожались целые народы. Об этом нам надо знать и помнить хотя бы ради того, чтобы не допустить повторение такого в будущем. Я хочу пожелать вам уважаемые коллеги в сегодняшней работе семинара, плодотворной работы и принятия важных решений».

Цель семинара: рассмотреть исторические факты геноцида, как проявления ненависти к отдельным народам, определить это явление в его сущностных признаках и выявить пути предупреждения его повторения.

В пленарном заседание участвовали студенты политеха и ученики школ города Бендеры. На семинаре были заслушаны доклады:

- Ищенко Артём, студент I курса БПФ - «Феномен геноцида: причины возникновения и способы предотвращения»;
- Друк Иван, Горшков Антон, Маева Ксенья, 11-А класс МОУ «Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга» - «Геноцид как глобальная угроза для человечества»;
- Руссу Ангелина, 10 класс МОУ «Бендерская гимназия №3 им. И.П. Котляревского» - «Есть Память, которой не будет забвения. Холокост в истории города Бендеры»;
- Грицюк Дарья, 10 класс МОУ «БСОШ №17» - «Геноцид – историческая и правовая характеристика понятия»;
- Узун Ольга, Тигля Пётр, 9-А класс МОУ «БСОШ №15» - «Воспитание патриотизма, через школьный отряд «Волонтеры Победы»;
- Бурденкова Ольга, Цуркан Владлена, 10-В класс МОУ «Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга» - «Геноцид евреев в Российской империи».

После завершения пленарного заседания участники заседания разделились на две подсекции:

Первая подсекция: «Геноцид как глобальная угроза для человечества: Важность международных усилий по борьбе с его проявлениями во всех формах», в которой выступили:

- Слав А., 10 класс МОУ «БСОШ №5» - «Геноцид»;
- Самойлов О., 9-Б класс МОУ «БСОШ №15» - «Проблема геноцида в современном обществе»;
- Кулишенко А., 9 класс МОУ «Бендерская гимназия №2» - «Геноцид как глобальная угроза человечеству»;
- Котоман Е., студент I курса БПФ - «План «Ост» на территории Советского Союза»;
- Скорик А., 10 класс МОУ «БСОШ №11» - «Геноцид в истории человечества»;
- Малая Д., Арион А., 11 класс МОУ «Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга» - «Депортация чеченцев как проявление геноцида»;
- Серокурова В., 10-А класс МОУ «Бендерская гимназия №1» - «Холокост. 1933-1945 гг.»;
- Чумакова Д., 9-А класс МОУ «БСОШ №18» - «История, которую забывать нельзя…»;
- Цуркан И., МОУ «БСОШ №7» - «Геноцид в истории человечества»;
- Джевецкая Е., студентка II курса БПФ - «Толерантность в современном обществе»;
- Шикас А., студент I курса БПФ - «Геноцид армян в османской империи»;

Вторая подсекция: «Роль молодежи: работа по сохранению исторической памяти, воспитанию патриотизма и культуры межнационального общения», в которой выступили:

- Петрова Д., Гургуров Д., 10-Б класс МОУ «Бендерский теоретический лицей им. Л.С. Берга» - «Акты геноцида в истории человечества»;
- Чавдар А., 10 класс МОУ «Бендерская гимназия №1» - «Историко-политические и социальные аспекты геноцида на территории Югославии. Способы его предупреждения»;
- Караман Д., 10 класс МОУ «БСОШ №15» - «Холокост - память и боль народа!»;
- Боярницкая А., Парамонов В., МОУ «БСОШ №20» - «Бендерское общество бывших узников фашизма. Память жива»;
- Панченко К., 9 класс МОУ «Бендерская гимназия №3 им. И.П. Котляревского» - «Геноцид и Холокост - как орудия государственного террора»;
- Андреев П., 10-А класс МОУ «Бендерская гимназия №1» - «Холокост… Помнить или забыть?»;
- Остапенко Е., 11 класс МОУ «БСОШ №11» - «Межнациональное общение как проблема в молодежной среде»;
- Станов А., студент I курса БПФ - «Геноцид аборигенов Америки»;
- Лукьянов Б., студент II курса БПФ - «Геноцид в Руанде»;
- Смирнов В., студент II курса БПФ - «Геноцид сербского населения в период войны в Косово»;
- Викол В., студентка I курса БПФ - «Духовно-нравственное состояние современного общества: проблемы и противоречия».

Во время семинара участники активно включались в дискуссию, обсуждали доклады, задавали интересующие вопросы. Также участники отметили, что не смотря на сложность темы, им понравилось открывать для себя новые факты истории. Организаторы благодарны всем участникам научно-методического семинара за прекрасные и интересные работы.