НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

Администратор 10 февраля 2022 11 115 Наука

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР НА КАФЕДРЕ ОиГН

8 февраля 2022г. в Бендерском политехническом филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко прошёл научно-методический семинар на кафедре «Общеобразовательные и гуманитарные науки», приуроченный к Неделе науки, на тему: «Внедрение лингвистических и культуроведческих компетенций в систему преподавания филологических дисциплин».

Цель семинара: Определение содержания обучения филологических дисциплин, ориентированного на формирование культуроведческой компетенции; разработка методики формирования культуроведческой компетенции студентов на основе изучения филологических дисциплин с национально-культурным компонентом значения.

В семинаре участвовали преподаватели политеха, магистранты филиала в рамках педагогической практики, а также учителя школ города.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Лунгу Инна Александровна, зав. кафедрой ОиГН. поздравила всех участников с Днём науки и пожелала всем творческих успехов, научного поиска и развития.

С докладами выступили преподаватели кафедры ОиГН:

- Ватаманюк А.И., ст. преподаватель, «Формирование творческой активности на занятиях по официальному (молдавскому) языку»;
- Гуменюк А.А., преподаватель, «Эстетический подход к изучению литературного произведения»;
- Лунгу И.А., ст. преподаватель, «Активные формы обучения на занятиях по иностранному языку»;
- Чумак Л.В., преподаватель, «Формирование читательской грамотности у студентов на занятиях литературы на основе коммуникативно-деятельностного подхода».

Так же был представлен доклад Палка Нины Константиновны учителя молдавского языка БСОШ №16.с темой «Командообразование и роль команды в личностном развитии младшего школьника».

В ходе работы семинара преподаватели обсудили методики преподавания дисциплин общегуманитарного цикла.