Администратор 11 февраля 2011 54 021 Наука

ОТЧЕТ
О ПРОВЕДЕНИИ В БЕНДЕРСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ ФИЛИАЛЕ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ПО ИТОГАМ РАБОТЫ В 2010 ГОДУ

Отчёт о конференции

На протяжении 2010 года кафедры Бендерского политехнического филиала работали над заявленными ранее научными темами.

В январе 2011 года состоялась традиционная научная конференция профессорско-преподавательского состава в рамках секций по итогам проделанной работы. Всего было организовано и проведено 10 секций:

- «Автомобили и техническое обслуживание автотранспорта»;
- «Воспитание здорового человека в системе образования»;
- «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины»;
- «Общематематические и естественнонаучные дисциплины»;
- «Общеобразовательные дисциплины»;
- «Общепрофессиональные дисциплины»;
- «Особенности развития систем тепло- и газоснабжения в ПМР. Использование альтернативных источников тепла»;
- «Строительные конструкции и материалы»;
- «Технология строительного производства»;
- «Электронные носители информации и электронная техника».
Отчёт о конференции

Секция «Технология строительного производства» работала в рамках темы: «Анализ состояния строительных предприятий города Бендеры». Основная часть докладов была посвящена изложению результатов исследований в области сейсмостойкого строительства; технологий каменной кладки из стенового камня «Фортан», позволяющей избежать при наружной отделке здания такого трудоемкого процесса, каким являются штукатурные работы; мансардного строительства и возведения поселков вокруг крупных городов.
Отчёт о конференции

На секции «Особенности развития систем тепло- и газоснабжения в ПМР. Использование альтернативных источников тепла» преподаватели делились своими результатами научного исследования, наработками и предложениями по рациональному использованию традиционных и альтернативных источников тепла. По итогам работы секции было предложено несколько способов решения проблем в коммунальном хозяйстве.

Секция «Автомобили и техническое обслуживание автотранспорта» работала в рамках темы: «Современные двигатели внутреннего сгорания. Анализ разработок кривошинно-шатунных и газораспределительных механизмов». Наиболее интересными и содержательными были доклады Ляхова Ю.Г. (ст.преп., зав. кафедрой) «Уравновешивание V-образных двигателей» и Ткаченко А.П. (преп. кафедры) «Кованые поршни».
Отчёт о конференции

В работе секции «Общеобразовательные дисциплины» рассматривались актуальные вопросы основных направлений модернизации образования, особое внимание уделили развитию информационно-коммуникативной деятельности учащихся, психологическим основам нравственного формирования личности, формированию социально-познавательной активности на уроках лингвистического цикла, преодолению трудностей перевода и усвоению профессиональной лексики на уроках молдавского и английского языков. Доклады преподавателей сопровождались презентациями, выставкой научно-методических разработок, пособиями.

На секции «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» интересны были доклады преподавателей Тодирки Т.А. и Шаховой Е.А. Исследование Тодирки Т.А. «Этические аспекты образования XXI века» посвящалось этическим аспектам современного образования: «…В настоящее время молодое поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности. Современное общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Перед преподавателями ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его люде». В докладе Шаховой Е.А. «Инициатива и ответственность как актуальные проблемы современной студенческой молодежи» были рассмотрены возможности эффективной работы с учащейся молодежью с помощью методик образования, которые способны активизировать работу студентов.

В работе конференции приняли участие преподаватели школ и гимназий города Бендеры.

В работе дальнейших конференций и семинаров в БПФ необходимо активнее задействовать студентов старших курсов групп ВПО и заочного отделения, представителей предприятий и организаций, а также учебных заведений города.

Отчёт о конференции Отчёт о конференции

Научная часть