Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС УГМК

Администратор 16 февраля 2021 37 899 Филиал

СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХА ОЗНАКОМИЛИСЬ С ЭКСПОНАТАМИ
КРУПНЕЙШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО МУЗЕЯ РОССИИ

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета для студентов, обучающихся по уровню НПО, в рамках работы кабинета «Русский мир» состоялось просветительское онлайн-мероприятие «Музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании военной и гражданской техники».

Целью данного мероприятия является популяризация русского языка и культуры, знакомство с историей автомобилестроения, сохранение памяти о героическом прошлом нашей Родины и военно-патриотическое воспитание молодежи.

Музейный комплекс УГМК – частный музей военной и автомобильной техники, один из крупнейших технических музеев России, расположенный в г.Верхней Пышме (Свердловская область, РФ). По состоянию на 2020 год коллекция насчитывает 12 тысяч экспонатов, в том числе, около тысячи образцов военной и гражданской техники. Общая площадь территории комплекса составляет около 85 000 м?.

Музей военной техники УГМК является социальным проектом, реализуемым Уральской горно-металлургической компанией. В настоящее время Музей военной техники УГМК по праву считается одной из самых крупных российских выставочных площадок военно-технического профиля, наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. За 10 лет в коллекции музея собрано более 500 единиц военной техники, уникальные коллекции отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия, а также униформа, снаряжение, знаки отличия российских вооруженных сил с XVIII века до наших дней.

Музей автомобильной техники УГМК «ХХ век АВТО» – крупнейшее в России собрание ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов. В 4-этажном здании на площади 12 тыс.кв.м. представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в России и мире. Основой для создания музея послужила коллекция гражданского транспорта Музея военной техники УГМК.

Сама коллекция музея уникальна: в ней представлено более 500 советских и зарубежных ретро автомобилей, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств.

В ходе онлайн-просмотра экспонатов палитра представленной музейной техники приятно удивила студентов своим количеством, разнообразием и уникальностью.

Музейный комплекс Уральской горно-металлургической компании военной и гражданской техники: Скачать: PDF

Елена Булгакова,
специалист кабинета «Русский мир» БПФ


Похожие новости:


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

Музей истории БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко был открыт в 2009 году к 65-летию образовательного

18.05.22 Филиал
КОРСАКОВ СЕМЕН НИКОЛАЕВИЧ

Культурно-просветительское онлайн-мероприятие «Корсаков Семен Николаевич и его изобретения» . . .

28.01.22 Филиал
ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ

Экскурсия для студентов льготной категории в Историко-краеведческий музей г.Бендеры . . .

25.11.20 Филиал
ВОКРУГ СВЕТА С КРУЗЕНШТЕРНОМ

Культурно-просветительское онлайн-мероприятие «Вокруг света с Крузенштерном» . . .

11.11.20 Филиал
ОЖЕГОВ С.И. – «ЧЕЛОВЕК-СЛОВАРЬ»

Просветительское онлайн-мероприятие «Ожегов С.И. – «Человек-словарь». К 120-летию со дня рождения»

08.10.20 Филиал
РУССКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ В ИСТОРИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

М.И. Кутузов и размен послов по Днестру, приурочено к 275-летнему юбилею со дня рождения М.И.

28.09.20 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть