КОНСТИТУЦИЯ ПМР

Администратор 24 декабря 2020 28 690 Филиал

ПРАЗДНИК ГЛАВНОГО ЗАКОНА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

2020 год стал юбилейным для главного закона Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня, 24 декабря, исполнилось 25 лет со дня проведения Дня всенародного референдума, когда был принят основной закон Приднестровья.

Претерпев ряд изменений и несколько редакций, в настоящее время Конституция ПМР – это ядро всей правовой системы нашего государства, определяющее смысл и содержание других законов, знание и грамотное применение которых является нормой цивилизованной жизни, мощным рычагом для повышения ее качества, прочным фундаментом для проведения грамотной социальной политики.

Ежегодно в Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета с целью воспитания у молодежи чувства законопослушности, уважения к стране, её истории проводятся мероприятия, посвященные одному из главных государственных праздников. Не стал исключением и нынешний год.

В канун Дня Конституции ПМР члены студенческого самоуправлении Бендерского политеха совместно с заместителем директора по ОВР Е.Я. Евсеевой обсудили ряд вопросов, касающихся реализации прав и свобод граждан, организации власти, функционирования местного самоуправления в республике. Елена Яковлевна поздравила студентов с праздником, напомнив, что знать основной закон своего государства – обязанность каждого его гражданина. Диалог прошел в рамках заседания круглого стола в дистанционном формате. Все участники онлайн-встречи отметили продуктивность и познавательность данной встречи.

Отдел ОВР