Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЯ

Администратор 30 ноября 2020 36 139 Наука

УЧАСТИЕ БЕНДЕРСКОГО ПОЛИТЕХА В ОНЛАЙН-МЕРОПРИЯТИЯХ

Последняя неделя осени уходящего года для Бендерского политеха была насыщена мероприятиями, как научного характера, так и образовательной тематики.

Исполняющая обязанности директора БПФ С.С. Иванова приняла участие в работе XXVI Международной научно-практической конференции «Современное техническое образование», которая проводилась с 23 по 25 ноября при технической поддержке компании Cisco.

Организаторами мероприятия выступили Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Ассоциация технических университетов, группа компаний «Просвещение» и Агентство стратегических инициатив.

В рамках конференции представителями образовательных организаций, науки и бизнеса среди ряда вопросов обсуждали задачи по следующим направлениям:

- «Технология» как основа инженерного образования в школе.
- Интеграция материальных и информационных технологий.
- Перспективы интеграции науки, технологии, математики и информационных технологий (STEAМ-образование).
- Современные технологии в технологическом образовании: робототехника, прототипирование, 3D-моделирование, информационные технологии и современные образовательные технологии.
- Проблемы непрерывного технологического образования.

Сборник статей, докладов и материалов XXVI Международной научно-практической конференции: Скачать: PDF.

24 ноября и.о. директора БПФ С.С. Иванова, зам. директора по УПР Е.Ю. Ляхов, зав. кафедрой «Строительство и эксплуатация зданий и систем жизнеобеспечения О.В. Гринь и зав. кафедрой «Техническое обслуживание автотранспорта» стали участниками заседания Республиканского методического объединения заместителей директора по учебно-производственной работе, заведующих практическим обучением организаций профессионального образования. Представители Бендерского политеха делились опытом деятельности БПФ в рамках работы открытых на базах ряда предприятий города филиалов кафедр.

Говоря о роли таких структурных подразделений учебного заведения, руководитель БПФ отметила: «Филиал кафедры на предприятии становится учебной площадкой подготовки грамотных специалистов, готовых к производственной деятельности. А в этом заинтересованы как вуз, так и различные отрасли экономики нашей республики. Как показал опыт Бендерского политехнического филиала в вопросе взаимодействия с производственниками, филиал кафедры объединяет преподавателей кафедры и сотрудников предприятия для того, чтобы на этой основе обеспечивать проведение совместной учебной, учебно-методической, организационно-методической и научной работы».

Делясь с коллегами опытом взаимодействия с производственниками, Ляхов Е.Ю. констатировал, что создание филиалов кафедр политеха на предприятиях города позволило объединить усилия профессорско-преподавательского состава БПФ и специалистов-производственников по совершенствованию качества подготовки кадров и активизации научно-исследовательской деятельности студентов.

26 ноября зам. директора по УПР Е.Ю. Ляхов и специалист по профориентации С.И. Кирмикчи приняли участие в круглом столе «Профориентация – инвестиции в будущее. Новые подходы к профессиональному самоопределению учащихся». В роли организатора встречи в дистанционном формате выступило Министерство просвещения ПМР. Цель мероприятия – обмен опытом работы по содействию профессиональному самоопределению молодежи в современных условиях, повышение эффективности работы в данной сфере в условиях сложной эпидемиологической ситуации в республике.

Участники круглого стола были едины во мнении, что в настоящее время необходимо применять новые методы и технологии проведения профориентационной работы: виртуальные экскурсии, совместные конкурсы и мероприятия со школьниками, онлайн-встречи с учениками и их родителями, размещение информации на официальных сайтах и в социальных сетях.

Отдел СМИ


Похожие новости:


УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО

XIX Международная НПК «Учитель будущего в фокусе диалога наук и образовательных практик» . . .

06.07.23 Наука
ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Х Международная НПК «Среда, окружающая человека. Природная, техногенная, социальная» . . .

06.05.21 Наука
ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА

26 февраля в Бендерском политехническом филиале состоялось очередное заседание Ученого совета . . .

02.03.21 Филиал
XII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В этом году данное мероприятие было приурочено к 30-летию образования ПМР и 90-летию ПГУ им. Т.Г.

30.11.20 Наука
VIII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

VIII РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 24 ноября 2016г. в Бендерском политехническом

29.11.16 Наука
ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.О. СУХОГО

ПРЕПОДАВАТЕЛИ БПФ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ГОМЕЛЬСКОМ

06.05.16 Наука

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть