Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ПАМЯТНИК ВРАЧАМ ОТКРЫТ У МЕДФАКА ПГУ

Администратор 22 июня 2020 36 925 Филиал

ПАМЯТНИК ВРАЧАМ ОТКРЫТ У МЕДФАКА ПГУ

Президент В.Н. Красносельский и депутат Верховного Совета И.П. Тюряева 20 июня открыли памятник медицинским работникам – участникам Великой Отечественной, локальных войн и ликвидаторам чрезвычайных ситуаций у здания медицинского факультета ПГУ.

В церемонии приняли участие Председатель Верховного Совета А.В. Коршунов, главврач РКБ В.Д. Пелин, ректор ПГУ С.И. Берил, декан медицинского факультета Р.В. Окушко, врачи и представители общественности.

Президент ПМР В.Н. Красносельский поздравил всех работников сферы здравоохранения с профессиональным праздником, выразив благодарность за их ежедневный труд. «Особую роль в борьбе за здоровье приднестровцев в период пандемии сыграли медики. Мне приходят многочисленные письма и обращения, в которых наши граждане, пережившие COVID-19, благодарят медперсонал инфекционных госпиталей за их работу. Все, кто напрямую задействован в опасной борьбе с коронавирусом, будут награждены медалью «За спасение жизни». Пандемия стала вызовом, но наши врачи спасли многие жизни. Это важно!», - сказал Вадим Николаевич.

Идея создания такого памятного знака принадлежит депутату Верховного Совета ПМР И.П. Тюряевой, которая родилась в семье врачей. Ее дедушка и бабушка были военными врачами в годы Великой Отечественной.

«На долю каждого поколения выпадают суровые испытания. Это Великая Отечественная война, это авария на Чернобыльской АЭС, народ Приднестровья никогда не забудет 1992 год. Сегодня время поставило нам опять новые страшные условия, и конечно, на передовой опять наши медработники. Дорогие люди в белых халатах, разрешите поздравить вас с профессиональным праздником. Спасибо вам от всех пациентов, которым вы помогли, которым вы облегчили боль, которых вы спасли и которые счастливы вам сказать: «Спасибо, дорогой доктор!», – отметила Илона Петровна.

Как подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов, открытие памятного знака профессионалам, которые в разные времена ценой своей жизни спасали людей, именно сейчас очень символично, поскольку сегодня медработники стоят на первых рубежах борьбы с коронавирусной инфекцией, проявляя чувства силы и мужества, патриотизма и любви к ближнему. «Именно благодаря этим людям у нас низкий процент смертности и высокий процент выздоравливающих. Спасибо им за работу, за их отношение к людям», – заключил Александр Викторович.

После церемонии возложения цветов к памятнику была объявлена минута молчания в память всех медработников – уже ушедших, но оставивших свой след в медицине.


Похожие новости:


ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ АВТОМОБИЛИСТА

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! . . .

25.10.20 Филиал
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПМР

Повод для моего обращения к вам сегодня совершенно понятен. Это – пандемия COVID-19 . . .

02.04.20 Филиал
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ ПМР

Сегодня депутаты утвердили указ президента о введении чрезвычайного положения . . .

18.03.20 Филиал
ОБЪЯВЛЕНИЕ КАРАНТИНА – ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕРА

Вадим Красносельский принял участие в заседании Правительства ПМР . . .

16.03.20 Филиал
ПГУ И "СКОЛКОВО"

ПГУ И "СКОЛКОВО" ПРОВЕЛИ ТЕЛЕМОСТ В конференц-зале Приднестровского университета 16 сентября

16.09.14 Наука
Выпуск ВПО - 2011

УДАЧИ ВАМ, ВЫПУСКНИКИ-ИНЖЕНЕРЫ! Торжественная церемония вручения дипломов государственного образца

11.07.11 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть