Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В РЕЖИМЕ ЧП

Администратор 30 апреля 2020 43 854 Филиал

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ,
ПОСВЯЩЕННОЕ ПРЕДСТОЯЩИМ МАЙСКИМ ПРАЗДНИКАМ

Пандемия внесла серьезные коррективы во все сферы жизнедеятельности общества. Нереализуемыми пока оказались и планы, связанные с масштабным празднованием 75-летия Великой Победы. «Все будет – и военный парад, и традиционная реконструкция, и салют. Просто немного позже. Когда? Зависит от каждого из нас. Чем дисциплинированнее и ответственнее мы будем, тем скорее справимся с испытанием под названием пандемия и выйдем из карантина, общество снова заживет полноценной жизнью. Главное, эту самую жизнь сохранить. Именно поэтому в мае широкого празднования не будет. Но это не означает, что День Великой Победы останется незамеченным», – отметил Вадим Красносельский, открывая рабочее совещание, посвященное предстоящему празднику. На вчерашнем заседании Оперштаба Президентом уже поднимался вопрос планирования безопасного для населения празднования. Сегодня состоялось детальное обсуждение.

9 мая день начнется с возложения цветов к памятникам и могилам погибших ветеранов Великой Отечественной войны. В столице традиционная церемония состоится в 10 часов утра на Мемориале Славы. Венок к Вечному огню и цветы на каменные плиты с именами героев опустят Президент ПМР, руководители ветвей власти и министерств силового блока, начальник ОГРВ в Приднестровье и глава столичной администрации. Они выполнят почетную миссию от лица всего приднестровского народа, который в этот день в силу объективных причин не сможет собраться на мемориале. Но это не означает, что население останется безучастным. Каждый приднестровец сможет, не выходя из дома, принять участие в акции «Бессмертный полк». В семь часов вечера по всей республике прозвучит метроном, который отсчитает Минуту молчания. В это время жителям Приднестровья предлагается выглянуть в окна квартир, выйти на балконы или ко входам в частные домовладения с портретами ветеранов в руках. В этот момент те, кто защитил страну от фашизма 75 лет назад, будут со своими потомками – дома. «Единство не только в том, чтобы всем вместе выйти на площадь. Единство в помыслах, в поступках, в сохранении прошлого и защите будущего», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Праздничная атмосфера должна царить в населенных пунктах весь день, нацелил Глава государства. В полдень во всех храмах страны зазвучат колокола. В течение дня по улицам будут курсировать военные машины, украшенные соответствующей атрибутикой и оборудованные звукоусилительной техникой. Настроение создадут записи песен военных лет. Более того, к дому каждого ветерана ВОВ прибудет передвижная автосцена. На ней организуют живой концерт, предварит который рассказ о боевом пути героя, живущего по соседству. «Многие, к сожалению, и не знают, что в соседней квартире или в доме напротив живет ветеран. Эта акция позволит каждому прикоснуться к живой истории, проявить должное почтение к ветерану, поаплодировать ему, проявить внимание, оказать поддержку», – отметил Президент. Он подчеркнул, что лично посетить в этот день участника Великой Отечественной войны смогут крайне ограниченное количество лиц. Это представитель государственной администрации и военнослужащий, которые, с соблюдением всех мер безопасности, вручат ветерану цветы, приветственный адрес, подарки, в том числе конверт с материальной помощью в размере 5000 рублей, и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В ходе рабочей дискуссии, к которой были привлечены представители органов власти, министерств силового блока, госадминистраций и служб, отвечающих за сферу культуры, СМИ и связь, обсудили все аспекты, связанные с реализацией нового плана празднования Дня Победы. Активное участие в подготовке и организации мероприятий принимают военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровье. На местах ответственность за исполнение плана возложена на глав городских и районных администраций. Общее руководство – за Министром обороны ПМР. Вопрос подготовки к значимому событию находится на личном контроле Президента.


Видео: «Президент провел совещание, посвященное предстоящим майским праздникам».


Источник информации: Официальный сайт Президента ПМР.
Фото и видео материалы Пресс-службы Президента ПМР.


Похожие новости:


ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Дорогие ветераны, коллеги и студенты! Поздравляю Вас с 78-й годовщиной Великой Победы! . . .

08.05.23 Филиал
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРАНУ

Видеоконкурс «Поздравление ветерану» в рамках празднования 78-й годовщины Победы . . .

05.04.23 Филиал
ВНИМАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ И АБИТУРИЕНТОВ

Аттестации школьников и организация вступительных испытаний для абитуриентов . . .

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

С ДНЕМ ПОБЕДЫ! «Отгремела война. Победа!!! Наступил долгожданный миг! Даже тот, кто погиб, он

06.05.17 Филиал
ДЕНЬ ПОБЕДЫ СОХРАНИМ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ СОХРАНИМ! Накануне главного исторического праздника в Бендерском политехническом

11.05.12 Филиал
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА, ДЕТИ ВОЙНЫ! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И

06.05.11 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть